Министр по делам молодёжи РД поблагодарил волонтеров-медиков региона за работу по профилактике распространения коронавирусной инфекции

11.04.2020

Министр по делам молодёжи Республики Дагестан Камил Саидов поблагодарил волонтеров-медиков региона за активную работу по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Волонтеры-медики работают в колл-центрах Дагестанского Центра медицины катастроф, а также проекта «Мы вместе», запущенного Общероссийским народным фронтом по доставке продуктов, медикаментов и предметов первой необходимости пожилым людям, находящимся в самоизоляции.

В этой работе волонтёры активно сотрудничают с благотворительными фондами «Чистое сердце» и «Инсан».

Покупки волонтёры доставляют до порога, соблюдая при этом все меры предосторожности. Нужно отметить, что 11 апреля вместе с волонтерами необходимые покупки по поступившим заявкам сделал и министр по делам молодежи РД К. Саидов. Затем он вместе с волонтерами доставил покупки по адресам. Всего в работе задействовано около 2 тыс. волонтеров-медиков из ДГМУ и 9 медицинских колледжей городов Республики Дагестан.

Волонтеры ДГМУ также проводят профилактические мероприятия и разъяснительные беседы по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией. Эти мероприятия проходят онлайн в региональном волонтерском штабе помощи людям в ситуации с коронавирусной инфекцией, организуются вебинары, распространяются социальные ролики в соцсетях.

В телефонном разговоре с ректором ДГМУ Сулейманом Маммаевым Камил Саидов выразил ему огромную благодарность за работу волонтеров-медиков. «В ДГМУ сформирован большой волонтерский актив, который очень помогает нам не только в данной ситуации. Мы активно сотрудничаем с Вашим университетом и в других направлениях и работа всегда четко поставлена. Спасибо Вам за ваше внимание и поддержку волонтерской деятельности»,- сказал министр.

Волонтеры-медики также оказывают консультационную поддержку населения по вопросам организации медицинской помощи, в том числе через работу в колл-центре Минздрава РД; участвуют в организации медицинской помощи гражданам в медицинских организациях, не контактируя с больным.

Нужно отметить и тот факт, что около 30 студентов медико-профилактического факультета ДГМУ привлечены к работе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД — Оперативного штаба по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Дагестан.

Студенты были задействованы в таких мероприятиях, как: колл-центр — выявление граждан прибывших из стран с неблагополучной ситуации по COVID-19; горячая линия Роспотребнадзора по РД; контроль за исполнением указа Главы РД от 18 марта 2020 г. № 17 «О введении режима повышенной готовности»; предупреждение завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территорию Республики Дагестан в аэропорту «Уйташ».

В республике по данным Роспотребнадзора по РД на 11 апреля официально подтвердилось уже 82 случая COVID-19. Число выздоровевших от инфекции увеличилось до 9 человек. Всего на текущий момент первичными тестами на наличие вируса SARS-CoV-2 было обследовано 4 988 дагестанцев. Более 2 тысяч граждан находятся на карантине. Предположительно от COVID-19 умерло 3 человека.