Мобильное приложение для студентов и преподавателей презентовали в ДГМУ

13.10.2021

В среду, 13 октября, в Дагестанском государственном медицинском университете состоялась презентация мобильного приложения для студентов и преподавателей «МедГид». Проект реализован в рамках грантовой поддержки конкурса грантов Главы Республики Дагестан. Участие в мероприятии приняли и.о. ректора ДГМУ Разин Рагимов, председатель Комитета по науке и образованию НС РД Елена Павлюченко, заместитель министра здравоохранения РД Раиса Шахсинова, и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева.

Открывая мероприятие, Р. Рагимов, который также является руководителем проекта, отметил, что идея создания приложения возникла в связи с тем, что были многочисленные обращения от студентов-первокурсников с вопросами к кураторам, касаемые нахождения аудиторий и корпусов. «Помимо навигации, облегчающей перемещение студентов во время обучения, в программе представлена полезная информация как для студентов и сотрудников, так и для абитуриентов.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Главу РД, правительство и Народное собрание республики, за возможность реализации этого проекта. Мы будем рады сотрудничать, если наша разработка заинтересует и другие вузы», — сказал Р. Рагимов.

Затем ведущие мероприятия подробно рассказали о том, что из себя представляет приложение, продемонстрировали его навигацию и возможности.

Обращаясь к руководителю и разработчикам приложения Е. Павлюченко поздравила их с запуском приложения. «В работе регионального представителя Фонда содействия инновациям в РД я часто сталкиваюсь с представителями ДГМУ и хочу отметить, что это достаточно активные молодые люди, которые увлеченно занимаются наукой и реализуют интересные проекты. Очень рада, что вам удалось реализовать такой интересный проект, поскольку я еще не слышала о том, чтобы у вуза было свое мобильное приложение. Дальнейших вам успехов в учебе и научной деятельности», — сказала она.

Раиса Шахсинова также поздравила авторов проекта с его успешным запуском и отметила, что многие крупные лечебные учреждения республики также задумываются о подобных приложениях, поскольку территории у них большие и пациенты, прибывшие издалека, не всегда могут найти нужно им отделение или подразделение. «Это очень интересная идея и я рада, что в нашем медицинском вузе нашлись люди, которые смогли его реализовать. Успехов вам!», — заключила замминистра.

С презентацией приложения его авторов поздравила и Э. Абиева, которая отметила, что это очень нужный и своевременный проект, полезный как для студентов, так и для сотрудников вуза.

«МедГид» — это мобильное приложение, предназначенное для студентов и преподавателей для упрощения получения информации об учебном заведении, включая историю ДГМУ, информацию о ректорате, деканате, расписании, общественной жизни вуза.  Приложение адаптировано для англоязычных пользователей и слабовидящих людей.

Разработанное мобильное приложение поможет студенту легко адаптироваться к студенческой жизни, так как не придется тратить много времени на поиск необходимой информации (местоположение корпусов, расписание звонков, расписание занятий т.д.). В данном приложении предусмотрено разграничение разделов по темам и наличие навигации корпусов, учебных аудиторий с номерами и названиями кабинетов, а также наличие тем разделов, которые будут использованы в приложении.

Для реализации backend структуры проекта приложения и административного интерфейса были использованы средства разработки PHP и JavaScript. С помощью веб-интерфейса загружаются и публикуются материалы, размещаются разделы и планы корпусов. Также в мобильном приложении публикуются материалы, размещенные на сайте университета и электронной цифровой среде – устав, правила поведения, информация о выпускниках.

Работа с веб-интерфейсом не требует узкоспециализированных навыков и доступна для работы со средним уровнем владения персональным компьютером. Бесплатное мобильное приложение «МедГид» уже доступно к скачиванию в Play Market, в AppStore будет доступно после модерации.

Пресс-служба ДГМУ