В ДГМУ открылся второй пункт вакцинации от COVID-19

07.07.2021

Второй прививочный пункт открылся 8 июля 2021 года при Дагестанском государственном медицинском университете.

Для организации пункта вакцинации был переоборудован кабинет Центра реабилитации. В пункте созданы все условия как для проведения вакцинации и медицинского наблюдения за привитыми людьми в течение 30 минут, так и для хранения вакцины.

Работу пункта обеспечивает персонал махачкалинской поликлиники №6.

Ускоряют процесс вакцинации волонтеры Дагестанского государственного медицинского университета. Они информируют пожилых граждан о возможности сделать прививку, оказывают помощь при записи на процедуру, проводят просветительскую работу среди населения.

В пункте же волонтеры встречают тех, кто хочет сделать прививку, консультируют, раздают маски и перчатки, провожают к кабинетам.

Именно осознание ответственности помогает волонтерам оказывать поддержку медикам, приближая окончательную общую победу над коронавирусом.

«Сначала я решила увидеть все своими глазами: как проходит вакцинация, узнать о вакцинах от врачей, кто туда приходит, что говорят, как себя чувствуют. Сегодня я вакцинировалась, и чувствую себя хорошо», — говорит волонтер.

Напомним, что от коронавирусной инфекции в Дагестане уже привились 177807 человек. Накануне республика получила 13 050 доз вакцины «Гам-КОВИД-Бак» («СПУТНИК V»), планируется еще поставка вакцин. Все, кто получили прививку чувствуют себя хорошо, в редких случаях отмечается кратковременное повышение температуры тела. Это нормально и говорит о том, что у человека формируется иммунитет к коронавирусной инфекции.

Новый пункт вакцинации по адресу проспект Имама-Шамиля 44 (Учебно-лабораторный корпус ДГМУ, Центр реабилитации) работает каждый четверг (с 10:00 до 14:00) и пятницу (с 14:00 до 18:00).

Дина Балгишиева