Молодые ученые ДГМУ представили инновационные проекты на финале конкурса «У.М.Н.И.К. – 2017

28 ноября 2017 года в 13:00 на базе ДГТУ по адресу пр. И.Шамиля,70 состоялся финал конкурса «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Отдел грантов и инноваций  ДГМУ подготовил 14 участников для представления на Конкурс, 13 из которых успешно прошли этап обезличенной экспертизы и представили свои проекты в финале по направлению  «Медицина будущего». В финал попали следующие проекты:

1. Разработка инновационных материалов в стоматологии (Юнусова Милана Наримановна);
  2. Разработка метода лечения травматических поражений слизистой оболочки рта (СОР) (Гамзалов Ибрагим Бацукович);
  3. Разработка устройства для количественной и качественной оценки упругости мышц глазного яблока человека (Ибичаев Арсен Бейдуллаевич);
  4. Разработка инновационной технологии получения ранозаживляющей мази «Curbiderm» (Демирова Диана Алимовна);
  5. Создание мобильного приложения «НЕТ ИНСУЛЬТУ» (Манышева Ксения Борисовна);
  6. Создание фитосбора «Стопинвазия» (Алимова Саида Робертовна);
  7. Разработка веб-системы учета пациентов с эпилепсией по принципу единого окна (Мурачуева Фарида Абуязидовна);
  8. Разработка комплекса экспресс–тестов верификации патогенного агента и степени его антибиотикочувствительности «Re:cultivation» (Лабазанова Шуайнат Гаджимурадовна);
  9. Разработка мобильного приложения «Аккредитация специалиста» (Худойбердиев Фаррух Равшонович);
  10. Создание единой телемедицинской сети дерматовенерологической службы Республики Дагестан (Гаджимурадова Камилла Маратовна);
  11. Компьютерный метод электролиза биологических объектов для диагностики и изменения химического состава (Коляда Евгений Михайлович);
  12. Разработка способа комплексной реабилитации женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза (Омарпашаева Мадина Исаевна);
  13. Разработка инновационной методики «Спирит» по стабилизации людей в стрессовых и пограничных состояниях (Велиханов Фезилах Талибович)

В мероприятии принял участие московский представитель, руководитель группы программы «УМНИК» Антон Борисович Сорокин, который рассказал участникам о критериях оценки и об инструментах поддержки проектов Фонда.

Региональный представитель Фонда Елена Ивановна Павлюченко перед началом заслушивания проектов финалистов конкурса представила экспертную комиссию и ознакомила присутствующих и конкурсантов-финалистов с критериями отбора победителей.

– Инновационные проекты наших молодых ученых, которые представлены на финал конкурса «УМНИК»  по  направлению «Медицина будущего», будут рассматриваться членами экспертной комиссии с учетом 2 критериев — ПЕРСПЕКТИВЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ, который включает в себя возможность внедрения готового продукта на рынок, а также на применимость и конкретного потребителя и КВАЛИФИКАЦИИ ЗАЯВИТЕЛЯ – сказала Елена Ивановна.

В состав экспертной комиссии вошли:

1. Юсуфов Ширали Абдулкадиевич – директор ООО «Термолайн»;
  2. Алиев Эльмирза Алиевич – директор ООО «УНПК «АУРА – АЛИФ»;
  3. Гаджибеков Мухтар Алискерович – директор ООО «Медтехника»;
  4. Азизов Ахмед Пирмагомедович – директор клиники Доктора Азизова.

После выступления всех участников финала, представитель Фонда «УМНИК» по нашему региону Павлюченко Е.И. поблагодарила за интересные проекты и предложила дальнейшее взаимное сотрудничество с ДГМУ в области разработки инновационных проектов.

Всего по направлению «Медицина будущего» было представлено 17 проектов, 13 из которых было подано от медицинского университета.

Работы участников финала, прошедших конкурсный отбор будут признаны победителями программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса 2017» («УМНИК») и приняты Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере к финансированию.

Рекомендации региональных экспертов финального этапа конкурса направлены в г. Москву в дирекцию фонда содействия инновациям «УМНИК». Окончательный вердикт будет вынесен фондом в начале года.

Напоминаем, что на 2017 год на регион выделено 11 грантов по всем  5 номинациям.

Информацию для сайта подготовил

отдел грантов и инноваций (ОГИ)

@mail: ogi.dgmu@mail.ru