Молодёжь России и Италии обсудили пути расширения сотрудничества на онлайн-встрече

02.12.2020

26 ноября в онлайн-формате состоялась Российско-Итальянская молодёжная встреча, объединившая на своей площадке более 70 участников.

Целью встречи стал обмен опытом, обсуждение актуальных вопросов и проблем взаимодействия российской и итальянской молодёжи, а также перспектив развития российско-итальянского молодёжного диалога.

Программа мероприятия включала в себя пленарную сессию с участием официальных лиц из России и Италии, а также интерактивный круглый стол для представителей молодёжных общественных объединений, политических движений, студентов обеих стран и российских молодых соотечественников, проживающих в Италии.

В рамках пленарной сессии по вопросам гуманитарного сотрудничества между Россией и Италией выступили  посол России в Италии Сергей Разов, посол Италии в России Паскуале Терраччано,  заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации  Елена Дружинина, глава Департамента молодёжной политики и всеобщей гражданской службы Совета министров Итальянской Республики Флавио Синискалки, заместитель руководителя  Россотрудничества Павел Шевцов, руководитель Российского центра науки и культуры в Риме Дарья Пушкова, директор Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге Паола Чони, президент Всемирной ассоциации выпускников Владимир Четий.

Участие в онлайн-встрече принял Магомедамин Акаев, который представил Дагестанский государственный медицинский университет.

В ходе сессии молодёжные участники обратились к представителям власти и задали наиболее актуальные вопросы. Проблематика вопросов была связана с санкциями и их влиянием на российско-итальянские отношения, упрощением визового режима для участников международных обменов, взаимодействием в экологических программах.

Во второй части встречи у представителей молодёжи была возможность поделиться опытом реализации проектов в сфере российско-итальянского молодёжного сотрудничества и предложить проекты и идеи для включения в Дорожную карту молодёжного сотрудничества между Россией и Италией.

С российской стороны проекты представили руководитель Дирекции международных программ ВОД «Волонтёры Победы» Юлия Каримова, председатель Совета молодых российских соотечественников Италии Дарья Бырсану, вице-президент по внешним связям Европейского молодёжного парламента России Вадим Кузнецов, вице-президент по работе с молодежью Ассоциации культурный дом «Истоки» Оксана Чинкуетти и другие. С итальянской стороны активное участие в работе круглого стола приняли представитель молодёжного крыла партии «Вперёд, Италия» (Forza Italia Giovani) Микеле Витиелло, представитель Ассоциации 25-го апреля Дарио Коппи, офицер связи Сети студентов Эразмус Мартина Бо, представитель Молодёжного левого движения Андреа Зуддас и другие.

В ходе выступлений участников прозвучали предложения по возобновлению ежегодного двустороннего молодёжного форума, создание при содействии профильных ведомств двух стран Координационного бюро российско-итальянских молодёжных обменов, организация Российско-Итальянской школы молодых международников, реализация совместных проектов по сохранению исторической памяти, а также развитие молодёжных связей и программ в сфере культуры и высшего образования.

Организаторами мероприятия стали Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Департамент молодёжной политики и всеобщей гражданской службы Совета министров Итальянской Республики, Национальный Совет молодёжных и детских объединений России, Национальный совет молодёжи Италии, МИРЭА – Российский технологический университет.