На очередном заседании ректората обсудили вопросы профилактики гриппа и ОРВИ

06.11.2020

В четверг, 5 ноября, состоялось очередное заседание ректората Дагестанского государственного медицинского университета под руководством ректора Сулеймана Маммаева. Участие в нем приняли проректоры, деканы факультетов, руководители структурных подразделений.

В ходе заседания были обсуждены вопросы профилактики гриппа и ОРВИ. Проректор по лечебной работе Магомед Хамидов доложил, что на 5 ноября от гриппа и пневмококковой инфекции привито около 400 студентов лечебного факультета, 380 стоматологического факультета, 140 студентов-педиатров, первый курс медико-профилактического факультета, больше половины студентов Медицинского колледжа. Профилактическая работа ведется активно, студенты и сотрудники вуза делают прививки против гриппа и пневмококковой инфекции.

С. Маммаев отметил, что профилактика гриппа и ОРВИ очень важна, особенно тем, кто перенес коронавирусную инфекцию. «Мы своим примером призвали наших сотрудников и студентов сделать профилактические прививки. Руководство вуза вместе со студентами- активистами буквально несколько дней назад сделали прививки против гриппа и пневмококка. Это поможет избежать развития осложненного течения гриппа и других острых респираторных инфекций. Профилактическую работу необходимо продолжать и усиливать», — отметил ректор.

Участники заседания обсудили также такие вопросы, как: о состоянии образовательных программ по ординатуре и на фармацевтическом факультете, о создании групп по кафедрам для дополнительных занятий, особенности обучения иностранных студентов в 2020/2021 учебном году, о подготовке к Всероссийской олимпиаде «Я – профессионал».