На заседании Комиссии по развитию регионального здравоохранения обсудили вопросы смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

Очередное заседание Комиссии по развитию регионального здравоохранения состоялось 21 декабря 2018 года в зале Ученого совета Дагестанского государственного медицинского университета. Участие в нем приняли проректор по лечебной работе ДГМУ Магомед Хамидов, начальник отдела организации контроля и качества медицинской  помощи управления Роздравнадзора по РД Тамирлан Мухамедов, руководители медицинских учреждений РД, заведующие кафедрами Даггосмедуниверситета.

Открыл мероприятие М.Хамидов, который напомнил, что заседания проходят ежемесячно, в каждую третью пятницу. «Мы ежемесячно собираемся, чтобы обсудить наиболее актуальные проблемы регионального здравоохранения. По итогам обсуждений будут вынесены предложения по улучшению ситуации, которые будут представлены ректору ДГМУ, министру здравоохранения Дагестана, руководителям ТФОМС РД и управления Росздравнадзора по региону», — сказал он.

Основным вопросом, обсуждаемым в рамках данного заседания, была смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. С докладами по данному вопросу выступили главный специалист кардиолог МЗ РД Магомед Тотушев (содокладчик главный специалист сердечно-сосудистый хирург МЗ РД Теталав Хериев) и главный специалист невролог МЗ РД Зоя Умаханова (содокладчик главный специалист нейрохирург МЗ РД Шамиль Садиков).

По итогам обсуждения были подготовлены рекомендации.