На заседании НОМК СКФО обсудили актуальные меры по ограничению распространения в регионе коронавирусной инфекции

28.04.2020

В понедельник, 27 апреля, состоялось очередное он-лайн заседание Научно-образовательного медицинского кластера СКФО – «Северо-Кавказский», на котором руководителями вузов – участников кластера были обсуждены актуальные меры по ограничению распространения в регионе новой коронавирусной инфекции.

Открывая его, председатель НОМК СКФО «Северо-Кавказский», ректор Ставропольского медицинского университета Владимир Кошель отметил, что инициатива проведения совещания принадлежит ректору ДГМУ Сулейман Маммаеву. С.Маммаев выступил с подробным анализом распространения COVID-19 в различных странах. Была представлена разработанная нашими специалистами модель развития инфекции в Дагестане, основанная на анализе сценариев 13 стран, позволяющая, в том числе, определить потребности коечного фонда и оснащения ИВЛ. Отдельно была освещена образовательная и медицинская деятельность ДГМУ в этот сложный период.

Современные возможности лабораторной диагностики, специфичность, информативность, фазовый характер изменений были рассмотрены в докладе профессора кафедры клинической лабораторной диагностики с курсом бактериологии СтГМУ Е. Алиевой.

Далее все участники заседания обсудили ситуацию в своих регионах, вопросы дистанционного обучения, рассказали об участии сотрудников, ординаторов, студентов в работе медицинских учреждений и волонтерской деятельности.

Было решено проводить заседания в онлайн формате на регулярной основе для обсуждения текущей ситуации, участия образовательных организаций в решении проблемы борьбы с COVID-19.