На заседании ректората ДГМУ обсудили Послание Президента РФ Федеральному Собранию

На заседании ректората Дагестанского государственного медицинского университета обсудили реализацию положений Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. На совещании присутствовали проректоры университета, секретарь ректората. Открыл заседание ректор ДГМУ Сулейман Маммаев.

Он обозначил основные положения Послания Владимира Путина, касающиеся вопросов здравоохранения, образования. «Глава государства в своем Послании уделил большое внимание вопросам социальной политики, здравоохранения, образования. В частности, вопросам качества медицинской помощи, небольшие нарекания вызвала организация первичной медико-санитарной помощи, которая не в полной мере обеспечивает проведение диспансеризации населения. Коснулся В.Путин также внедрения бережливых технологий в здравоохранение, это направление нам также следует расширить. У нас в планах – создание к 1 сентября 2019 года зоны учебной бережливой регистратуры на базе нашего симуляционного аккредитационного центра. Врачи, которые проходят у нас переподготовку, там смогут ознакомиться и начать работать с бережливыми технологиями.

Были затронуты вопросы, касающиеся реабилитации больных, в частности детей. Мы участвуем в этих проектах. Президент предложил создать два крупных реабилитационных центра, соответствующих мировым стандартам, на которые потом будут равняться региональные учреждения», — отметил ректор.

По словам С. Маммаева большое внимание было уделено Владимиром Путиным также вопросам взаимодействия системы здравоохранения и социальных структур: «Это патронаж на дому, обучение родственников, близких уходу за больными, организация паллиативной помощи, закон о которой был недавно принят».

На заседании ректората были также обсуждены положения Послания, касающиеся реализации вопросов, связанных с кадровой политикой в здравоохранении, заработной платы профессорско-преподавательского состава вуза, молодежной политикой, волонтерством и другие. По итогам обсуждения С. Маммаевым были даны соответствующие поручения проректорам.

Пресс-служба ДГМУ