На заседании ректората ДГМУ обсудили Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию

15.01.2020

На заседании ректората Дагестанского государственного медицинского университета обсудили Послание Федеральному Собранию Президента РФ Владимира Путина. Открыл заседание ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, который отметил, что в Послании отражены многие важные аспекты жизни и развития страны.

«Большое внимание уделено социальному блоку, в частности, сфере здравоохранения и образованию. Говоря о вузах, акцент был сделан на медицинские вузы, в частности, региональные. Владимир Путин заявил, что порядок приема в медвузы будет изменен – доля  целевого приема увеличится. Медицинские вузы страны к такому увеличению готовы, однако, для увеличения целевого приема необходимо четкое определение реальной потребности в кадрах и в каких именно кадрах по медицинским специальностям, в том числе по программам ординатуры. Основной же вопрос в гарантированном трудоустройстве, о котором сказал и Президент. Необходимо реально изучить потребности в специалистах регионов в сельской местности, центральных больниц, и в зависимости от этого сформировать целевой прием так, чтобы за пару лет закрыть этот дефицит. Причем в формировании заявки на увеличение целевого приема должны принимать участие и вузы».

Коснулся С. Маммаев и вопросов целевого обучения по программам специалитета и ординатуры: «Муниципалитеты с любого курса специалитета или ординатуры могут подобрать себе специалиста, который в дальнейшем будет работать у них. Глава муниципалитета может подписать договор по поддержке студента или ординатора на последних курсах обучения и за год-два получить специалиста в рамках программы целевого обучения. Это очень действенный механизм и необходимо его развивать и активно использовать».

В ходе заседания были обсуждены и другие тезисы Послания, касающиеся экономической, социальной и политической жизни страны, определены направления, в котором будет двигаться университет.

Затем были обсуждены текущие вопросы, среди которых: повестка дня предстоящего заседания Ученого совета, подготовка и проведение III Всероссийской олимпиады по оказанию первой помощи «Спаси и сохрани» и празднования Дня российского студенчества.

Пресс-служба ДГМУ