Научно-исследовательский социальный проект «StomHac»

23.03.2018

21 марта, в связи с Всемирным Днём Здоровья полости рта, стартовал Стоматологический научно-исследовательский социальный проект «StomHac», автор Абусинова З.И.

В рамках этого проекта ординаторы кафедры стоматологии ФПК и ППС ДГМУ терапевтического курса первого года обучения, председатель студенческого сектора профсоюзного комитета Абусинова Зарема и ординатор ортопедического курса первого года обучения, активистка и соавтор проекта Рамазанова Аминат, организовали поездку в школу к детям 6-х классов селения Гуни Казбековского района.

Проект на тему « Профилактика и гигиена, предотвращение распространённых стоматологических заболеваний оболочки полости рта, твёрдых тканей, их диагностика у детей школьного возраста в отдалённых районах и сёлах Республики Дагестан».

Основные задачи проекта — ознакомление с методами профилактики заболеваний полости рта жителей, проживающих в отдалённых районах и сёлах Дагестана; знакомство с методами правильной чистки зубов населения детского возраста; разработка алгоритма действий по профилактике и лечению основных распространённых заболеваний в сельских местностях, там, где отсутствует стоматологический кабинет; путём исследований выявить сравнительный анализ для учета необходимости стоматологических кабинетов в школах каждого села.

В ходе выезда в одно из селений близлежащего района Дагестана, для школьников 6 класса были проведены лекция и урок на тему «Гигиена как профилактика заболеваний полости рта».

Ординаторы представили школьникам основную теорию, необходимую знать про строение зуба — «..зуб это не камушек во рту, а достаточно важный орган полости рта.!» .

После закрепления материала по строению зубов с проведением викторины в виде загадок и вопросов , перешли к основным самым распространённым заболеваниям зубов, таким как кариес, пульпит и гингивит.

Заключительным этапом урока явилось рекомендательное пособие для школьников по правилам и правильной чистки зубов, всеми необходимыми в современной стоматологии средствами для гигиены полости рта. Всё выступление сопровождалось ярко-красочной презентацией для доступности информации школьникам.

После выступления ординаторы ответили на все вопросы не только школьников, но и учительского состава, также провели осмотр и рекомендательное заключение для нескольких желающих детей.

Гимназия «Культуры Мира» с.Гуни Казбековского района от всего учительского состава, в частности, в лице Директора школы Нуцалова Рамина Гасанбековича, выразили глубокую благодарность ректору ДГМУ Маммаеву Сулейману Нураттиновичу, ординаторам и кафедре, за начало такой просветительской работы в школах, так как это было необходимым на сегодняшний день.