Научно-образовательный семинар “Методы визуализации и коррекции дефектов гладкой кожи”

24 апреля 2018 в актовом зале Республиканского кожно-венерологического диспансера открылся научно-образовательный семинар “Методы визуализации и коррекции дефектов гладкой кожи”.

Вектор научно-практического направления университету был задан ректором ФГБОУ ВО ДГМУ Сулейманом Маммаевым. Организатором семинара выступил национальный Альянс дерматологов и косметологов России по республике Дагестан, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» МЗ РФ, а также идею поддержало Министерство здравоохранения Республики Дагестан.

С приветственным словом выступил заведующий кафедрой кожных и венерических болезней ДГМУ Марат Гаджимурадов. Он в частности отметил, что «такие научные мероприятия дадут возможность молодому поколению расти и раскрыть свой потенциал. И сегодня сотрудники нашего университета совмещают педагогическую деятельность с работой в практическом здравоохранении. Они показали себя квалифицированными врачами и одновременно педагогами, защитили диссертации, ведут практические занятия и консультируют врачей практического здравоохранения. Этот семинар говорит о том, что научно-практическое взаимодействие сложилось и было проверено временем на прочность. У вас много замыслов и надежд, и я вам пожелаю, чтобы все они осуществились. Желаю участникам конференции успешной работы, творческого вдохновения и плодотворного научного диалога».

В семинаре приняли участие врачи дерматовенерологи и косметологи Республики Дагестан, клинические ординаторы. На семинаре прозвучали доклады смежных специальностей. Так заслуженный врач Республики Дагестан, главный специалист по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии РД и СКФО, врач высшей категории, профессор кафедры факультетской хирургии ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России профессор Зарема Курбанова, представила лекцию «Коррекция доброкачественных новообразований кожи в амбулаторных условиях».

На семинаре представлены образцы косметической продукции различных фирм, представителями фирм озвучены достоинства этих изделий и их лечебный эффект при дерматозах.

В заключительном слове М. Гаджимурадов отметил роль симбиоза науки и практики на современном этапе развития медицины. Затем он обозначил векторы развития дерматовенерологии на ближайшие годы: телемедицина, исследование в области генодерматозов, развитие профилактического направления социально значимых дерматозов и венерических заболеваний. Также пожелал дерматовенерологической службе процветания и успехов в междисциплинарном сотрудничестве.