Научно-образовательный семинар “Организация и принципы диспансерного наблюдения детей с генодерматозами”

22.10.2019

22 октября 2019 в актовом зале Республиканского кожно-венерологического диспансера прошел научно-образовательный семинар “Организация и принципы диспансерного наблюдения детей с генодерматозами”.

Вектор научно-практического направления Университету был задан ректором ФГБОУ ВО ДГМУ Сулейман Маммаевым. Организатором семинара выступил ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Минздрава России, национальный Альянс дерматологов и косметологов России по Республике Дагестан, а также идею поддержало министерство здравоохранения Республики Дагестан. Издан совместный приказ «О проведении семинара на тему “Организация и принципы диспансерного наблюдения детей с генодерматозами”».

С приветственным словом выступил заведующий кафедрой кожных и венерических болезней ДГМУ Марат Гаджимурадов, который зачитал обращение ректора университета Сулеймана Маммаева к участникам семинара. В обращении отмечена значимая роль дерматовенерологов в оказании медицинской помощи населению Дагестана. В частности ректор отметил, что «такие научные мероприятия дают возможность молодому поколению расти и раскрывать свой потенциал. И сегодня сотрудники нашего Университета совмещают педагогическую деятельность с работой в практическом здравоохранении. Они показали себя квалифицированными врачами и одновременно педагогами, защитили диссертации, ведут практические занятия и консультируют врачей практического здравоохранения. Этот семинар говорит о том, что научно-практическое взаимодействие сложилось и проверено временем на прочность. У вас много замыслов и надежд, и я вам желаю, чтобы все они осуществились. Желаю участникам конференции успешной работы, творческого вдохновения и плодотворного научного диалога».

В семинаре приняли участие организаторы здравоохранения, врачи дерматовенерологи и косметологи Республики Дагестан, клинические ординаторы. Образовательное мероприятие аккредитовано в системе НМО с присвоением 6 баллов участникам по двум специальностям: дерматовенерология и организация здравоохранения.

На семинаре прозвучали доклады смежных специальностей. Так ассистент кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФПК и ППС Геннадий Унтилов представил лекцию «Правовые и организационно-методические аспекты диспансерного наблюдения за пациентами с заболеваниями кожи и гиподермы».

Лектор Салихат Гаджимурадова представила содержательную лекцию «Ведение беременных с наследственными заболеваниями плода и оказание помощи таким новорожденным детям».

Начальник отдела мониторинга качества медицинской помощи ОМС МФ ТФОМС РД Зульмира Гаджиева провела мастер-класс «Организация реабилитации детей с генодерматозами в системе ОМС».

В заключительном М. Гаджимурадов отметил роль симбиоза науки и практики на современном этапе развития медицины. Затем он обозначил векторы развития дерматовенерологии на ближайшие годы: систематизация ВБЭ и исследование в области генодерматозов, развитие профилактического направления социально-значимых дерматозов и венерических заболеваний.