Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» прошла в ДГМУ

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» прошла в Научно-образовательном инновационном центре ДГМУ 14 июня. Организаторы мероприятия: Ассоциация акушеров- гинекологов Республики Дагестан; ФГБОУ «Дагестанский государственный медицинский университет» МЗ РФ; Министерство здравоохранения РД.

На конференции присутствовали практикующие врачи-гинекологи республики, сотрудники кафедр акушерства и гинекологии ДГМУ.

От имени и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева с приветственным словом к собравшимся обратилась и.о. проректора по научной работе Наида Моллаева. Она подчеркнула актуальность данной конференции и важность тем докладов, что представлены для слушателей.

«Наше сегодняшнее мероприятие направлено на повышение уровня осведомлённости медицинских специалистов в вопросах сохранения репродуктивного здоровья наших соотечественников, состояния акушерско-гинекологической службы республики. Именно на таких конференциях практикующие врачи могут получить новейшие знания для ежедневной клинической работы. Желаю всем участникам и гостям конференции плодотворной работы, интересных открытий, новых идей и удачи в достижении поставленных целей», – сказала в своем выступлении Наида Моллаева.

Асият Эседова – заведующая кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов – назвала конференцию знаковой и несущей очень много познавательного для слушателей. Она пожелала конференции плодотворной работы.

Далее гостей и участников конференции приветствовал Наби Омаров – заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ФПК ППС ДГМУ, председатель правления Ассоциации акушеров-гинекологов РД, который также подчеркнул необходимость такого рода мероприятий, и пожелал всем участникам здоровья и получить на конференции максимум пользы.

Пленарная часть конференции началась с лекции «Поддержка беременности ранних сроков», которую зачитала профессор Асият Эседова. Далее прозвучал ряд докладов на очень важные на сегодняшний день проблемы: «Акушерско-гинекологическая служба в Дагестане сегодня. Проблемы, ресурсы и тренды развития» – лектор Джамина Гебекова – главный специалист отдела организации оказания медицинской помощи женщинам и детям Министерства здравоохранения РД; «Новые рекомендации ВОЗ по микронутритивной поддержке беременности. Контраверсии с Российскими клиническими рекомендациями» – лектор Саида Нурмагомедова – доцент кафедры акушерства и гинекологии ФПК ППС ДГМУ; «Современные возможности терапии железодефицитных состояний» – профессор Наби Омаров; «Роль кольпоскопии в комплексной диагностике заболеваний шейки матки» – лектор Наида Сулейманова – доцент кафедры акушерства и гинекологии педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов ДГМУ. После небольшого перерыва на кофе конференция продолжила свою работу.

Пресс-служба ДГМУ