Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии»

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» состоялась 14 ноября в Махачкале. Организаторами мероприятия выступили Ассоциация акушеров-гинекологов Республики Дагестан совместно с ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Минздрава России под эгидой Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Открыл мероприятие ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, который отметил важность темы сегодняшнего мероприятия. «На конференции планируется обсудить достаточно актуальные вопросы, касающиеся в том числе, демографической ситуации, снижения младенческой и материнской смертности. Эти вопросы перед нами ставит руководство страны и министерство здравоохранения Российской Федерации. Желаю конференции плодотворной работы, а ее участникам – новых знаний», — сказал ректор.

Он также поздравил председателя оргкомитета конференции, заведующего кафедрой акушерства и гинекологии ФПК и ППС, председателя Ассоциации акушер-гинекологов РД Наби Омарова с юбилеем и вручил ему «Почетную грамоту ДГМУ». С.Маммаев отметил, что Н.Омаров достойно продолжает дело своего отца Султан-Мурада Аслановича, который является основателем школы акушерства и гинекологии республики.

Научную часть конференции открыл Наби Омаров лекцией «Антенатальная охрана плода и снижение материнского риска с точки зрения доказательной медицины». В ней лектор привел наиболее значимые факторы материнской и пренатальной смертности, особенности распространенности акушерской и экстрагенитальной патологии в Дагестане. В ходе лекции были суммированы современные отечественные и зарубежные данные об эффективности принципов антенатального наблюдения беременных.

Далее конференция продолжилась не менее интересными и актуальными лекциями: «Значение тромбофилии в генезе невынашивания беременности» — доцент кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ДГМУ Зухра Абусуева, «Гепатоз беременных» — доцент кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ДГМУ Халимат Омарова, «Особенности диагностики и лечения инфекционно-воспалительных заболеваний в гинекологии» — доцент кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС ДГМУ Саида Нурмагомедова и другие.