Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профилактики и лечения в гериатрии»

06.10.2018г в Дагестанском государственном медицинском университете прошла республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профилактики лечения в гериатрии», посвященная Дню пожилого человека.

Организаторы мероприятия: министерство здравоохранения РФ, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет», министерство здравоохранения РД, геронтологическое научное общество, Общество терапевтов, кафедра геронтологии и гериатрии ФПК и ППС ДГМУ. На конференции присутствовали все гериатры республики, терапевты, преподаватели ДГМУ, гости из Москвы.

С приветственным словом от имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева к собравшимся обратился директор Института дополнительного профессионального образования ДГМУ Ильяс Ахмедов. Он отметил, что на сегодняшний день проблема гериатрии – самая актуальная в мире. Оказание медицинской помощи пожилому контингенту – это сложный процесс. Это связано и с тем, что именно в этом возрасте человек имеет от 5-7 и более заболеваний, и выделение основной проблемы требует определенных знаний, умений, опыта.

Приветствовать участников конференции также пришел заведующий кафедрой инфекционных болезней Джалалутдин Ахмедов. Он также подчеркнул важность проведения такого рода мероприятий, поздравил всех с прошедщим праздником и пожелал всем здоровья.

Пленарная часть конференции состояла из ряда интересных докладов. Доцент кафедры кардиологиии общей терапии ФГБУ «УНМЦ» УД Президента РФ И. Зотова выступила с докладом «Многоликая артериальная гипертензия: алгоритм индивидуализации терапии в пожилом и старческом возрасте». К. Алиева-Хархарова, заведующая кафедрой геронтологии и гериатрии ФПК и ППС ДГМУ, главный внештатный гериатр РД и СКФО, представила слушателям доклад «Потенциальные геропротекторы в современной клинической практике».

В докладах отмечалось, что основной задачей лечения больных пожилого возраста является восстановление и поддержание такого функционального состояния, которое необходимо для сохранения привычного образа жизни, поддержания возможностей независимости от окружающих и способности к самообслуживанию.

В ходе конференции обсуждались такие вопросы, как: идиопатический легочный фиброз как проблема пожилых; антиагрегантная терапия у пожилых; перспективы развития гериатрии в Республике Дагестан и другие.
Была представлена презентация первого российского методического пособия «Уход за ослабленными пожилыми людьми. Российские рекомендации».

По окончании мероприятия состоялась дискуссия. Конференция прошла на высоком научном и методическом уровне.

Пресс-служба ДГМУ.