Научно-практическая конференция ДНМОТ «Гаджиевские чтения»

15.11.2019

Научно-практическая конференция Дагестанского научного медицинского общества терапевтов «Гаджиевские чтения» состоялась 15 ноября в актовом зале научно-образовательного инновационного центра Дагестанского государственного медицинского университета. Участие в мероприятии приняли ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, сотрудники университета, врачи-терапевты Республики Дагестан.

Открыл конференцию Сулейман Маммаев, который поприветствовал всех участников и отметил, что «Гаджиевские чтения» — ежегодная конференция Дагестанского научного медицинского общества терапевтов и посвящена она памяти основателя школы терапевтов РД Хайрутдина Гаджиева. «В следующем году мы отмечаем 100-летний юбилей со дня рождения Хайрутдина Эфендиевича. Х.Э. Гаджиев – инициатор и организатор Дагестанского научного медицинского общества терапевтов, которое возглавлял 50 лет, до конца жизни оставался его Почетным председателем. Он пользовался авторитетом среди российских коллег, был избран Почетным членом Российского научного медицинского общества терапевтов, Почетным кардиологом России. Хочу сообщить о том, что руководство Российского научного медицинского общества терапевтов поддержало наше предложение о проведении III съезда терапевтов Дагестана под эгидой Российского научного медицинского общества терапевтов в декабре 2020 года. Все мероприятия ДНМОТ в 2020 году мы посвятим юбилею нашего учителя», — сказал ректор. Он добавил, что в 2020 году исполнится 100 лет со дня рождения выдающегося хирурга, основателя хирургической школы Дагестана Рашида Аскерханова и выразил уверенность, что все мероприятия Дагестанского общества хирургов в следующем году также пройдут под эгидой юбилея Рашида Пашаевича.

Научную часть конференции продолжили доклады на актуальную тему: «Современные требования к организации проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации взрослого населения РФ» докладчик – ректор ДГМУ, председатель ДНМОТ, заведующий кафедрой госпитальной терапии №1 ДГМУ С.Н. Маммаев; «Артериальная гипертензия: новое в рекомендациях. Мюнхен, Германия, 2018 г.» докладчик – заведующий кафедрой поликлинической терапии, кардиологии и общеврачебной практики ФПК и ППС ДГМУ А.А. Абдуллаев; «Каналопатии (электрические болезни сердца) докладчик – доцент кафедры госпитальной терапии №1 ДГМУ С.Г. Заглиев; «Хронические коронарные синдромы – новое название или новое содержание? По материалам рекомендаций Европейского общества кардиологов 2019 года» докладчик – доцент кафедры госпитальной терапии №1 ДГМУ, заместитель председателя ДНМОТ Д.А. Омаров; «Кашель в практике терапевта» докладчик – заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней ДГМУ А.А. Гусейнов; «Лекарственные поражения печени в клинике внутренних болезней» докладчик – ассистент кафедры госпитальной терапии №2 ДГМУ Р.А. Меджидова; «Ингибиторы АПФ или сартаны? Трудный выбор» докладчик – доцент кафедры терапии ФПК и ППС ДГМУ З.Н. Казанбиева.