Научно-практическая конференция из цикла «Школа флебологии» прошла 14.09.2017г в здании Биологического корпуса ДГМУ.

15.09.2017

Конференция проходила в режиме он-лайн.

В программе мероприятия — заседание, которое  было  полностью посвящено  ключевым вопросам диагностики, профилактики и лечения острых и хронических заболеваний вен. Вниманию участников заседания были  представлены лекции и доклады ведущих российских специалистов, посвященные современным представлениям о патогенезе посттромботической болезни, основным критериям ее профилактики и диагностики, а также методам консервативного и хирургического лечения.

На конференции присутствовали практикующие врачи республики.

Выступали:  Фокин А.А.,ДМН. профессор, зав.кафедрой хирургии ФПДПО ЮУГМУ, г. Челябинск и Сапелкин С.В., ДМН , профессор, ведущий научный сотрудник Института хирургии им.А.В.Вишневского, г.Москва.

А.  Фокин представил вниманию слушателей лекцию » Современные подходы к диагностике острого венозного тромбоза». Профессор рассказал в своей лекции о хронической венозной недостаточности, его клинических признаках и симптомах; эпидемиологии ХВН. Фокин уточнил, что хронической венозной недостаточностью страдают  от 15 до 50% трудоспособного населения европейских стран; до 80% лиц пожилого возраста. Распространенность заболевания среди женщин  в 2 раза выше. чем у мужчин . Также были отмечены факторы риска. Это: наследственность,, женский пол, возраст, избыточная масса тела, недостаточная физическая активность, длительные статические нагрузки, подъем тяжестей и т.д.

Второй доклад  Фокина А. назывался «Антикоагулянтная терапия- какой она должна быть в стационаре и на амбулаторном звене?»

«Показаниями к проведению антикоагулянтной терапии являются профилактика и лечение тромбозов и тромбоэмболий, которые могут спровоцированы следующими состояниями: оперативные вмешательства в области сердца и сосудов, развитие аневризмы левого желудочка, тромбоэмболия легочных артерий, тромбофлебит поверхностных вен ног, мерцательная аритмия, инфаркт миокарда»,- сказал в своем выступлении доктор.

Профессор Сапелкин С.В. выступил с лекцией «Открытая хирургия и эндоваскулярные вмешательства в лечении венозных тромбозов».

«Главной особенностью эндоваскулярной хирургии является то, что все вмешательства производятся без разрезов — через небольшие проколы на коже (инструментом 1-4 мм в диаметре) под рентгеновским контролем.

Рентгеновский контроль осуществляется при помощи высокотехнологичного оборудования (ангиографического аппарата) в специальной рентгенооперационной»,- отметил в своем выступлении профессор. Он рассказал об основных типах эндоваскулярных процедур. Современная сосудистая хирургия относится к малоинвазивным видам хирургии. Современные технологии позволяют проводить операции внутри сосудов, что позволяет говорить о внутрисосудистой или эндоваскулярной хирургии.

Далее вниманию слушателей был представлен ряд интересных докладов: Фокин А.А. » Возможности и рациональный выбор препарата при продленной антикоагулянтной терапии»;  Сапелкин С.В. «Особенности периоперационого ведения пациентов, получающих антикоагулянты»; » Антикоагулянты и дезагреганты — когда их сочетание возможно или необходимо?»

Конференция выполнила в полном объеме свою работу, слушатели получили ответы на ряд интересующих их вопросов.

Пресс-служба ДГМУ.