Научно-практическая конференция офтальмологов «XI Исмаиловские чтения» прошла в Махачкале

В Махачкале прошла научно-практическая конференция врачей-офтальмологов под названием «XI Исмаиловские чтения». Основной темой конференции были современные аспекты диагностики и лечения глаукомы в клинической практике. Мероприятие состоялось 27 октября 2023 года в конференц-зале Центра медицины высоких технологий им. И.Ш. Исмаилова.

На конференции присутствовали врачи-офтальмологи и исследователи, готовые поделиться своими знаниями и опытом в области лечения глаукомы.

Вступительное слово приветствия было сказано и.о. ректора Дагестанского государственного медицинского университета В. Ханалиевым, который отметил важность такой конференции для повышения квалификации врачей-офтальмологов и обмена опытом в лечении этого заболевания.

Одним из докладчиков на конференции был медицинский советник ООО «Сентисс Рус» г. Москва Павел Рымгайло. Он представил доклад о роли и месте препаратов «Сентисс» в терапии глаукомы и рассказал о вспомогательных веществах с точки зрения клинической фармакологии.

Также был представлен доклад о современных аспектах диагностики глаукомы в контексте коморбидных заболеваний и о клинических случаях, на которые отвечал врач-офтальмолог из Ярославля, заведующая Городским глаукомным центром ГБКУЗ ЯО «Центральная городская больница» Светлана Казанова.

Другим докладчиком на конференции был врач-офтальмолог из Центра медицины высоких технологий им. И.Ш. Исмаилова Азамат Атаев, который представил свой доклад о роли и месте микроимпульсной циклофотокоагуляции в лазерной хирургии глаукомы и ее медикаментозном сопровождении.

Модератором конференции был профессор Муслим Исмаилов, заведующий кафедрой глазных болезней №2 с усовершенствованием врачей ДГМУ.

Конференция «XI Исмаиловские чтения» стала важной площадкой для обмена знаниями и достижениями в области диагностики и лечения глаукомы. Она позволила врачам-офтальмологам из Дагестана узнать о новейших методах и технологиях в лечении этого заболевания. Благодаря таким научно-практическим конференциям можно значительно повысить качество офтальмологической помощи пациентам, страдающим глаукомой.

Дина Балгишиева