Научно-практическая конференция оториноларингологов СКФО с международным участием прошла в ДГМУ

11.06.2021

Научно-практическая конференция оториноларингологов Северо-Кавказского федерального округа с международным участием прошла 10 июня в Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета. Принять участие в конференции приехали ведущие специалисты в области  оториноларингологии России и зарубежья.

С приветственной речью к участникам конференции обратился заведующий кафедрой болезней уха, горла и носа с усовершенствованием врачей ДГМУ, главный внештатный специалист-оториноларинголог министерства здравоохранения РД Юнускади  Джамалудинов. «После пандемии, когда были отменены все массовые мероприятия, мы встречаемся в таком составе первый раз. Это первый опыт, где идет равноправное полное взаимодействие между частными практикующими докторами, частными клиниками, министерством здравоохранения РД и ДГМУ. Мы делаем одно общее дело. Программа конференции предполагает обширный план работы, будет представлено много лекций на актуальные темы. Желаю конференции успешной работы, гостям – хорошо провести время в Дагестане, получить опыт, новые знания»,- сказал в своей речи Джамалудинов.

С приветственным словом к собравшимся от имени и.о. ректора ДГМУ Наиды Моллаевой обратился проректор по лечебной работе Магомед Хамидов: «С каждым годом наш традиционный ежегодный форум набирает все больше участников, и его статус поднимается на более высокий уровень. Свидетельством этого является состав участников – конференция проводится в рамках СКФО. Переполненный сегодня зал говорит об уровне этого мероприятия. Всем организаторам выражаю благодарность, гостям спасибо за поддержку в организации конференции. Желаю всем успехов, новых идей, творческих решений и замечательного пребывания в солнечном Дагестане».

От  имени министра здравоохранения РД гостей приветствовала заместитель министра Раиса Шахсинова. «Сегодняшняя наша конференция предполагает обмен опытом, приобретение новых знаний. 2020 год внес свои коррективы и в научную жизнь республики с отменой массовых мероприятий. Новые мероприятия в формате дистанционной связи вошли в нашу жизнь, но ничто не заменит живого общения. Конференции более продуктивны и полезны, когда есть возможность пообщаться вживую. Велика география участников сегодняшней конференции, прибыло много участников и гостей со всей России. Уверена, у всех после конференции останется положительный опыт, добрые впечатления», — подчеркнула Шахсинова в своем выступлении.

Она выразила благодарность организаторам конференции за предоставленную возможность повысить квалификацию специалистов и Юнускади Джамалудинову лично – за внедрение высокотехнологичных методов лечения в республике, за его неустанный труд во благо своей службы.

Следующим приветствовал участников конференции главный внештатный специалист – оториноларинголог СКФО, главный врач ГБУЗ Ставропольского края «Шпаковская районная больница» Иван Кошель. «Прошедший год был тяжелым для всего медицинского сообщества. Медики только сейчас ощутили некоторое расслабление после навалившейся на нас пандемии 2020 года. Я как главный врач больницы ощутил на себе  все тяжести года пандемии и медленный уход от навалившейся беды. Спасибо организаторам, что подарили нам этот праздник – встречу с коллегами. Мы возвращаемся в нормальную жизнь, к которой привыкли. Дистанционное общение никак не может заменить живое, оно дорогого стоит. Желаю всем  плодотворной работы»,- сказал он.

Руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по РД Тамирлан Мухамедов выразил также благодарность организаторам. «Хотелось бы, чтобы наши оторинолорингологии в свете нынешнего форума набрались большого опыта, передали друг другу бесценные знания»,- сказал он.

Пленарная часть конференции началась с доклада в режиме онлайн. Был представлен доклад «Роль селективной реиннервации в лечении двусторонних параличей гортани» лектора Роберто Пушеду (Roberto Puxeddu) – профессора, оториноларинголога, хирурга-онколога, руководителя секции оториноларингологии хирургического отделения Школы медицины университета Кальяри, члена Королевской палаты хирургов Великобритании; ведущего консультанта в области оториноларингологии, хирургии головы и шеи Королевской палаты хирургов Великобритании (FRCS), члена Европейского общества ларингологов.

Далее слушатели имели возможность выслушать ряд интересных докладов: «Инновации в лечении тяжелого ХПРС: взгляд аллерголога-иммунолога» (лектор: Ольга Уханова — профессор кафедры иммунологии Ставропольского государственного медицинского университета, главный внештатный аллерголог-иммунолог МЗ);  «Дифференциальная диагностика заболеваний и состояний, сопровождающихся ощущением сухости в полости носа» (лектор: Светлана Коваленко — главный детский сурдолог-оториноларинголог Краснодара) и другие.

После небольшого перерыва конференция продолжила свою работу по секциям. Были представлены два мастер-класса: «Детская хирургия в оториноларингологии» и «Микрохирургия гортани. Возможности и результаты».

На следующий день конференция продолжит свою работу, где также будет представлен ряд интересных докладов.

Пресс-служба ДГМУ