dgma@list.ru

Научно-практическая конференция, посвященная «Всемирному дню здоровья полости рта».

21.03.2018

20 марта в лекционном зале биологического корпуса прошла научно-практическая конференция посвященная «Всемирному дню здоровья полости рта». Организаторами мероприятия явились Министерство здравоохранения Российской Федерации; ФГБОУ ВО  «Дагестанский государственный медицинский университет» Минздрава России. В работе конференции активное участие приняли студенты 5 курса стоматологического факультета, ординаторы, врачи лечебно-профилактических учреждений с различной формой собственности.

От имени ректора университета профессора Маммаева С.Н., поприветствовал участников и открыл конференцию декан стоматологического факультета, доцент Абакаров Т.А. «Мы рады видеть вас в стенах нашего университета. Конференцию, посвященную  «Всемирному дню здоровья полости рта», объявляю открытой. Сегодня ровно 10 лет со дня учреждения этого праздника . Проблема профилактики всегда была в стоматологии самой актуальной  и главная цель сегодняшнего дня- рассказать населению о важности соблюдения правил гигиены полости рта, о взаимосвязи здоровья тканей  пародонта с состоянием всего организма. Более чем 50 субъектах РФ сегодня проводят масштабные празднования, учения, конференции, семинары, беседы.  Наши студенты так же провели с утра в средних школах города уроки здоровья полости рта. Ребята с большим интересом слушали доклады наших будущих стоматологов»- сказал в своей речи Тагир Абакарович. Так же в своем обращении он сказал, что более 90% населения Земли страдает от какого-либо стоматологического заболевания, причем многие из них можно легко устранить еще на ранней стадии либо предотвратить вовсе, если подходить с большей ответственностью к личной гигиене полости рта. Исходя из этого, в 2008 году Всемирной стоматологической Федерацией (FDI) был учрежден Всемирный День здоровья полости рта, который ежегодно празднуется 20 марта.

Далее он  представил собравшимся гостям почетных гостей мероприятия; Годованец Е.Л.- заместитель главного врача Республиканской стоматологической поликлиники им. М.М. Максудова; Гаджиева Ш.М. — главный врач Детской республиканской стоматологической поликлиники; Чавтараев М.М. — главный врач стоматологической поликлиники №1 г. Махачкала; Раджабова Г.А. – зав. отделением проведения мероприятия в области гигиенического обучения и воспитания населения Республиканского центра медицинской профилактики, Абдулатипов Г.А.- Главный врач клиники «Castellini»; Халидов К.Н.- главный врач клиники » Sirona»;

— С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главного врача Республиканской стоматологической поликлиники им. М.М. Максудова Годованец  Е.Л., «Стоматологическое здоровье — это основа здоровья, мы все это знаем . Профилактика здоровья зубов — основа здоровья человека. Задача студентов как будущих специалистов, в первую очередь, уделять внимание именно стоматологическому здоровью».

Главный врач Детской республиканской стоматологической поликлиники Гаджиева Ш.М. также обратилась к участникам мероприятия: «Поздравляю вас всех с праздником. Любите свою профессию, уважайте друг друга, цените и помните, что где есть сильная профилактическая работа, там будет хороший практический результат». Заведующий кафедрой стоматологии ФПК и ППС ДГМУ, профессор Абдурахманов А.И. назвал «Всемирный день здоровья полости  рта» большим праздником. Конференция посвящена очень актуальной проблеме- проблеме профилактики стоматологических заболеваний. При правильной профилактике можно в разы уменьшить распространенность вторичной стоматологической патологии — отметил он в своей речи. А. Абдурахманов. Далее работа научно-практической конференции продолжилась согласно программе конференции, где прозвучали очень интересные доклады на самые актуальные темы профилактики основных стоматологических заболеваний полости рта.