Научно-практическая конференция с международным участием «Медицина нового времени» с онлайн трансляцией прошла в ДГМУ

28.12.2018

26 декабря в биологическом корпусе ДГМУ состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Медицина нового времени» с онлайн трансляцией. Организовала конференцию кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии ДГМУ.

Конференцию открыла и приветствовала от имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева проректор по науке Наида Моллаева. Она отметила активную научную работу кафедры, сказав, что студенческий научный кружок добился хороших результатов как внутри вуза так и на Всероссийских олимпиадах в г.г. Уфа, Москва, Ставрополь и пожелала дальнейших успехов.

Далее с приветственным словом к собравшимся обратился заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Магомед Ахмадудинов. Он отметил высокое значение предмета оперативной хирургии с топографической анатомией в становлении будущих специалистов, подвел результаты проведенного внутривузовского этапа на кафедре и регионального этапа всероссийской олимпиады им академика М.И. Перельмана в г. Ставрополь, где наши студенты завоевали второе общекомандное место и получили путевку на финал XXVlll Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии с международным участием имени академика М.И.Перельмана. Олимпиада пройдет в Первом  МГМУ им. И.М. Сеченова 9-13 апреля 2019 г.

В рамках конференции Наида Моллаева и Магомед Ахмадудинов вручили грамоты за участие и дипломы победителям внутривузовского этапа Всероссийской олимпиады им. академика М.И. Перельмана. Была отмечена и команда ДГМУ «Corde Puro», которая на региональном этапе Всероссийской олимпиады им. академика М.И. Перельмана в г. Ставрополь заняла 6 призовых мест в конкурсах: сердечно-сосудистая хирургия (2 место), абдоминальная хирургия (2 место), эндовидеохирургия (2 место), травматология (3 место), вязание хирургических узлов (3 место), знание хирургических инструментов (3 место).

Также Наида Моллаева вручила диплом М. Ахмадудинову за 2 общекомандное место на олимпиаде в г. Ставрополь и благодарственное письмо И. Киблаеву за проявленную компетентность, активную работу и высокие профессиональные качества.

На конференции были слушали доклады профессора Ю.Джамалудинова «Доброкачественные опухоли опухолеподобные поражения лор-органов» и доцента И. Халитова «Актуальные проблемы нейрохирургии».

Выступил на мероприятии и гость из Узбекистана – студент 4 курса Андижанского государственного медицинского института Илесмирзо Зияев с докладом «Оценка психологического состояния пациентов в контексте их культуры и системы ценностей при последствиях ожогов лица и шеи».

Завершила конференцию студентка 6 курса лечебного факультета Раиса Максимова с кратким отчетом работы кружка оперативной хирургии и факультетской хирургии, где выразила особую благодарность профессору кафедры факультетской хирургии Зареме Курбановой за помощь студентам в освоении профессиональных качеств хирурга. Была выражена благодарность ректор ДГМУ Сулейману Маммаеву за предоставленную нашим студентам возможность принимать участие в таких значимых и масштабных мероприятиях.

Конференция прошла плодотворно и продуктивно с пожеланиями победы на олимпиаде в Москве.