Научно-практическая конференция с международным участием «Современная морфология: проблемы и перспективы развития»

15.10.2019

3-4 октября 2019 г. в Белорусском государственном медицинском университет (г. Минск) состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Современная морфология: проблемы и перспективы развития», посвященная 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Республики Беларусь, лауреата Государственной премии Республики Беларусь, профессора Петра Иосифовича Лобко. Организатором конференции выступила кафедра нормальной анатомии Белорусского государственного медицинского университета.

Дагестанский государственный медицинский университет на конференции представил заведующий кафедрой нормальной физиологии Разин Рагимов.

Открыл конференцию начальник отдела науки Министерства здравоохранения Республики Беларусь Василий Филонюк, который рассказал о заслугах Петра Лобко, пожелал участникам конференции плодотворной и насыщенной работы в рамках конференции, творческих успехов и реализации научных идей.

Для участия в международной научно-практической конференции было заявлено около 350 материалов почти от 300 авторов. Это ученые-морфологи из разных городов Республики Беларусь, России, из Молдовы, Украины, Болгарии и даже Японии. Среди них много тех, кто многие годы работал рука об руку с П.И. Лобко (ученики, коллеги), друзья и родные.

На пленарном заседании были заслушаны доклады, посвященные жизни, учебной и научной деятельности проф. П.И. Лобко.

После обеда состоялось секционное заседание в читальном зале библиотеки БГМУ, которое открыл руководитель программ международного сотрудничества Медицинского университета Фукусимы, профессор кафедры анатомии человека Сатоши Вагури. Он выступил с докладом «Изоляция мембранно-ассоциированных трубочек: ключевой органеллы для формирования аутофагосом». После доклада было задано много вопросов профессору. В ходе заседания прозвучало много интересных докладов. Выступил на нем и Р. Рагимов, который рассказал о «Ультраструктурной организации селезенки при остром перитоните на фоне внутрибрюшинной перфузии озонированного перфторана».

В рамках научно-практической конференции была организована выставка сборников, книг и статей, посвященная памяти проф. П.И.Лобко. Кроме того, была организована выставка старинных учебников по анатомии человека, привезенных из Республиканской научной медицинской библиотеки. Выставка книг вызвала живой интерес у участников конференции. Для участников конференции была организована комплексная анимационная экскурсия «10 000 лет истории Беларуси» в парк истории культуры Сула.

Автор: заведующий кафедрой нормальной анатомии БГМУ, проф. Трушель Н.А.