Научно-практическая конференция «Внедрение научных достижений в реальную клиническую практику»

20.10.2017

20.10.2017 г. в рамках празднования 85-летнего юбилея ДГМУ в здании Биологического корпуса прошла  научно- практическая конференция «Внедрение научных достижений в реальную клиническую практику».

Открыла конференцию с приветственным словом проректор по научной работе ДГМУ Наида Моллаева. «Разрешите мне от имени ректората, лично от имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева поприветствовать вас на юбилейной научно-практической конференции и от всей души поздравить профессорско-преподавательский состав, студентов, ординаторов, аспирантов и выпускников с 85-летием со дня основания Дагестанского государственного медицинского университета.  На сегодняшний день наш университет соответствует самым современным вызовам времени, по праву считается одним из ведущих учебных заведений страны с богатой историей и замечательными традициями. Он славен своими успехами, достигнутыми благодаря высочайшему профессионализму профессорско- преподавательского состава. Главным его достижением и предметом гордости являются его выпускники»,- сказала в своем выступлении Наида Моллаева.

Она представила собравшимся гостей конференции — выпускников ДГМУ, ведущих ученых России. Это:

А. А. Алиханов, заведующий отделением лучевой диагностики ФГБУ РДКБ МЗ РФ, Президент Национального общества нейрорадиологов Росссии, Москва;

Г.Х.  Мусаев,профессор кафедры факультетской хирургии №1 Сеченовского университета, Москва;

Р.У.  Гаджимурадов, профессор кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии Московского государственного медико –стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, Москва;

и гостя из Германии Тельмана Фритча.

«Благодарю вас за то, что вы не забываете свою альма-матер и что вы сегодня с нами. Мы верим, что впереди у нас много творческих достижений и побед, что университет и в будущем будет пользоваться большой популярностью и что наши студенты и впредь будут предметом гордости нашего вуза. Особую благодарность и признательность хочу выразить старшему поколению преподавателей, нашим учителям, ветеранам университета за их неоценимый вклад в становление российской медицинской науки; низкий вам поклон за вложенные знания, силы, мудрость и слова поддержки. Желаю вам крепкого здоровья. благополучия, счастья, творческих успехов на благо развития и процветания вуза,  отечественного здравоохранения, науки  и образования»,- сказала в заключение Моллаева.

Основная часть конференции началась с доклада немецкого гостя Тельмана Фритча «Патология зубов и сердечно-сосудистые заболевания. Сердечно-сосудистая смертность и факторы риска».

Лекция раскрывает взаимосвязь кардиологии со стоматологией. Доклад заключал в себе основную мысль, что все проведенные исследования позволяют сделать вывод: плохая гигиена полости рта, воспаления или инфекция зубов и десен в сопровождении атеросклероза создает условия для сердечных приступов. Знание о связи между плохим состоянием полости рта, гингивитом, кариесом, выпадением зубов и болезнями сердца или инсультом имеет большое значение для профилактики заболеваний сердца. Простые меры по уходу за полостью рта способны помочь в предотвращении серьезных заболеваний, представляющих собой основные причины смерти и инвалидности.

Профессор А.А. Алиханов представил участникам конференции доклад «Церебральный коннектом: понятие, глоссарий, методологические подходы». Ученый рассказал о ФМРТ как основе парцелляции кортикальных узлов, о коннектоме — области  исследований, включающей в себя картографирование и анализ архитектуры нейрональных связей; о проблемах структурного коннектома.

«Малоинвазивные технологии в хирургии: современное состояние проблемы», — назывался доклад профессора Г.Х. Мусаева. В настоящее время трудно представить полноценную диагностику заболеваний внутренних органов без применения высокотехнологичных методов инструментальных исследований, таких как эндоскопия, ультразвуковое исследование, компьютерная и магнитно-резонансная томография, ангиография. С их помощью можно осуществлять не только различные диагностические процедуры, но и малоинвазивные лечебные мероприятия без вскрытия грудной или брюшной полости.Это новое направление получило название малоинвазивной хирургии. Малоинвазивные оперативные вмешательства в настоящее время продолжают интенсивно развиваться, совершенствоваться и внедряться в клиническую практику.

Профессор Р.У. Гаджимурадов познакомил присутствующих с докладом»Современные технологии в лечении осложненной формы синдрома диабетической стопы».

Конференция прошла на высоком уровне. Все доклады были выслушаны с глубоким интересом; в конце докладов задавались вопросы выступающим. Наида Моллаева  в заключение поблагодарила всех докладчиков за столь интересные и содержательные доклады.

Пресс-служба ДГМУ