Научно-практический семинар «Актуальные вопросы современной урологии»

18.11.2019

Республиканский научно-практический семинар «Актуальные вопросы современной урологии» провели сотрудники Кафедры урологии ДГМУ и члены общества урологов Дагестана при поддержке Министерства здравоохранения РД и руководства РУЦ 15 ноября 2019 года, в 14ч00′. Активно поддержал и издал соответствующий указ ректор ДГМУ профессор Маммаев Сулейман Нураттинович, а также и министр здравоохранения РД д.м.н. Джамалудин Алиевич Гаджиибрагимов.

Семинар зарегистрирован в программе НМО, место проведения — актовый зал Республиканского урологического центра.  Присутствовали специалисты-урологи городских и республиканских урологических стационаров, сотрудники кафедры, клинические ординаторы, члены урологического кружка.

Прозвучали следующие доклады: 1) «Структура уретры: современное состояние темы». Докладчик — заведующий урологическим отделением ГКБ № 1 г., д.м.н., профессор Катибов Магомед Исламбегович.

2) «Мультиспиральная компьютерная томография в диагностике аномалий мочевыделительной системы и гидронефроза». Докладчик — зав. кабинетом компьютерной диагностики ДРКБ им Н.М. Кураева, ассистент кафедры факультетской и госпитальной педиатрии, к.м.н. Идрисова Рахмат Магомедовна.

3) «Трансректальная магнито- и озонотерапия в лечении хронического бактериального простатита». Докладчик- сотрудник урологического отделения ГКБ № 1 г. Алибеков Магомедали Магомедрасулович. 4) «Современные возможности диагностики и лечения рака предстательной железы», докладчик — д.м.н., зав отделением хирургии РОД, д.м.н. Гасанов Нуцалхан Гаджиевич. 5) «Мужской фактор невынашивания беременности», докладчик — к.м.н., главный врач Медицинского центра «Фемили», доцент кафедры, Савзиханов Руслан Темирханович.

6) «Обзор последних клинических рекомендаций по лечению инфекций мочевыводящих путей», докладчик — д.м.н., зав кафедрой урологии ДГМУ Арбулиев Камиль Магомедович.

Прозвучавшие доклады вызвали большой интерес и оживлённую дискуссию среди ординаторов РУЦ, урологов, и работников кафедры, что подчеркнуло актуальность тем прозвучавших докладов. Семинар позволил участникам, пополнить багаж знаний и повысить профессиональный уровень.