Научно-практический семинар «Психоневрология в годы ВОВ (1941–1945)» прошел в ДГМУ

09.02.2021

8 февраля 2021 г. на кафедре нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии Дагестанского государственного медицинского университета прошел научно-практический семинар «Психоневрология в годы Великой Отечественной войны (1941–1945)». Мероприятие было приурочено ко Дню российской науки.

С приветственным словом к участникам обратилась заведующая кафедрой нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии ДГМУ Бурлият Абусуева, которая отметила важность изучения истории клинических дисциплин, необходимость более глубокой проработки истории отдельных кафедр и подразделений университета.

В рамках семинара прозвучало пять докладов. Первый из них был подготовлен кандидатом исторических наук С. Манышевым и посвящен истории кафедры нервных болезней Дагестанского медицинского института в годы войны. Автор коснулся изменений, произошедших в учебных планах, осветил основные направления научных исследований сотрудников кафедры в военные годы.

Доцент Б. Абусуева рассказала собравшимся о жизненном пути военного врача кандидата медицинских наук Владимира Лихтенштейна, который около 40 лет проработал на кафедре нервных болезней Дагестанского медицинского института.

Ассистент С. Ханмурзаева сконцентрировала внимание слушателей на изучении врачами дагестанских эвакогоспиталей такой патологии нервной системы, как каузалгия.

Вопросам истории психических травм в военное время был посвящен доклад ассистента К. Манышевой, которая рассмотрела историю создания и основные научные идеи диссертации старейшего дагестанского психиатра Антонины Зубовой.

Биографии врача-нейрохирурга Дмитрия Коваленко и его работе в военных госпиталях Дагестана было посвящено выступление студентки лечебного факультета  ДГМУ Е. Арутюновой.

Материалы семинара вышли из печати перед началом семинара и каждый и присутствующих смог с ними ознакомиться.