Научный коллектив ДГМУ стал победителем в международном грантовом конкурсе

11.05.2021

Научный коллектив Дагестанского государственного медицинского университета стал победителем в международном грантовом конкурсе RESEARCH GRANT EHS 2021 с проектом «Воспалительная реакция на полипропиленовые сетки с покрытием ALD, используемые для герниопластики.  Экспериментальное исследование на животных». Сумма гранта составила 5000 €.

RESEARCH GRANT EHS 2021 — грантовый конкурс, проводимый Европейским обществом герниологов. Европейское общество герниологов (EHS-GREPA) (Мадрид, Испания) — это некоммерческий международный научный форум, посвященный абдоминальной хирургии. Сегодня EHS-GREPA состоит из 24 национальных отделений, в которых насчитывается более 1100 членов.

Цель проекта — использовать нанотехнологические подходы для профилактики и лечения связанных с сеткой инфекций (послеоперационных осложнений) на полипропиленовых грыжевых сетках. Исследование будет направлено на разработку нового антибактериального нанопокрытия для герниопластики.

В состав научного коллектива вошли: профессор, проректор по лечебной работе ДГМУ Магомед Хамидов; профессор, декан лечебного факультета ДГМУ Разин Рагимов; профессор, старший научный сотрудник НИИ Экологической медицины ДГМУ Ильмутдин Абдулагатов; доцент кафедры нормальной физиологии ДГМУ, начальник отдела грантов и инноваций Наида Абдуллаева; студентка 5 курса лечебного факультета ДГМУ Зейнаб Гасанбекова.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов в исследовательской работе!