Наука и практика на страже здоровья. Врачи – защитники Отечества

28 февраля 2024 года в ДГМУ прошло мероприятие «Наука и практика на страже здоровья. Врачи – защитники Отечества». Мероприятия началось на территории ГБУ РД «Республиканская клиническая больница им. А.В. Вишневского» с возложения цветов к памятнику Рашида Пашаевича Аскерханова, известного ученого-хирурга, имя которого носит студенческое научное общество (СНО) ДГМУ, в котором участвовали представители вуза.

Вторая часть мероприятия прошла в стенах научно-образовательного инновационного центра ДГМУ. Открыл его ректор Висампаша Ханалиев, подчеркнувший важность и значимость ученых-врачей, медиков, играющих огромную роль в экстремальных, сложных ситуациях, спасая жизни людей. Необходимо помнить наших учителей и чтить их память. На второй части присутствовали активисты СНК Physioland и центра культуры, гости –  профессор, врач-уролог, руководитель клиники Ахмед Азизов, врач, руководитель центра адаптивной физкультуры и медицинской реабилитации Заурбек Ахмедов, управляющая и соруководитель центра АФК “Dorsum”,Член Ассоциации «Женщины Бизнеса 05» Айшат Даудова, зав. кафедрой медицинской биологии профессор Абдурахман Магомедов, сотрудники кафедры нормальной физиологии во главе с заведующим, представители библиотеки и Центра культуры ДГМУ.

Первым выступил Курбанов Абдулла – студент 2 курса стоматологического факультета, активист кружка Physioland с рассказом о Герое своего времени, выдающемся враче – хирурге – Рашиде Пашаевиче Аскерханове. Далее выступила активистка Центра культуры ДГМУ Зайгинат Бучаева с трогательным стихотворением «Баллада о медсестре». Следующим выступил Шарабутин Шахмарданов (врач, работавший в красной зоне в период пандемии: ГБУРД Республиканская Больница Восстановительного Лечения (РБВЛ), врач ЛФК, специалист по реабилитации верхней конечности) и Заурбек Ахмедов врач спортивной медицины, медреабилитолог. За ними выступила студентка 4 курса лечебного факультета, активистка кружка Physioland Салихат Дибраева с докладом на тему «Ремесло спасения». Далее был показан мастер-класс с демонстрацией оказания первой помощи от регионального координатора волонтеров-медиков по направлению «Оказание первой помощи», капитана спасательного отряда «ResQ» Рамазана Магомедова.

В заключение в исполнении сотрудника Цента культуры ДГМУ, народного героя Кавказа, участника боевых действий в Афганистане и Чехословакии Абдуллы Фаталиева и активиста Центра культуры Данияла Шабанова прозвучали патриотические песни.