Неделя добра в ДГМУ

29.04.2019

22 апреля  стартовала весенняя неделя добра в нашем университете. Это ежегодная общероссийская добровольческая акция, которая проводится повсеместно в России и формируется на основе добровольческих мероприятий. Волонтёрский Центр ДГМУ решил присоединиться  к акции, и в рамках весенней недели совершить много добрых дел.

В первый день, 22 апреля, наши активисты посетили волонтеров организации «Дари добро». «Дари добро» — это та организация, которая не равнодушна по отношению к братьям нашим меньшим. Они подбирают множество кошек и собак, находят для них приют. Активисты Волонтерского центра провели небольшой сбор. На вырученные средства они купили для животных необходимый корм, а оставшуюся сумму передали самому фонду. ⠀

23 апреля совместно с волонтерами Каспийского медицинского училища  волонтеры посетили Каспийский коррекционный детский дом. Главной целью активистов было научить детишек элементарным правилам оказания первой помощи и провести небольшой тренинг. Они показали, как правильно и быстро оказать первую помощь при ожогах, при эпилепсии, сердечно-легочную реанимацию, а затем дали возможность детям продемонстрировать на манекене то, что усвоили.

Чтобы детки не скучали наши ребята переоделись в мультяшные костюмы и показали небольшую концертную программу, поиграли в развлекательные игры, а затем раздали сладкие подарки.

А воспитанники детского дома, в свою очередь, продемонстрировали гостям свои творческие способности. Песни в их исполнении воспринимались особенно трогательно.

Также 23 апреля волонтеры в очередной раз посетили две малоимущие семьи, на долю которых выпала тяжёлая ноша. На собранные средства для семей были куплены продукты питания, одежда, различные игрушки для детей и многое другое. У каждой такой семьи своя история, своя боль, которую они переживают снова и снова, и наши волонтеры не упускают возможности внести свою лепту для оказания им помощи, ведь помогая другим, ещё никто не обеднел.

25 апреля активистами Волонтёрского центра в гимназии №13 и лицее №51 были прочитаны лекции. Встречи со школьниками состояли из трёх основных этапов:

I этап — введение в волонтёрство. Активисты рассказывали о сути волонтёрства, что это такое и чем занимаются сами волонтеры. Также отвечали на возникшие у учеников вопросы, связанные с этим гуманным молодёжным движением. В пределах данного этапа были обсуждены такие темы, как добро, гуманность, бескорыстие. ⠀

II этап — проект «Неделя добра». Задача — рассказать о данной акции: что выполняется в её рамках, кем и для кого. ⠀

III этап — викторина и профориентация школьников. Викторина проводилась на тему: «ЗОЖ». Победителям викторины был вручен билет на тур либо в Дербент, либо в Чечню.⠀

Лекция проходила в форме дружеской беседы студентов и школьников. Именно в атмосфере добра, понимания и дружелюбия и нужно творить благое. К чему вас и призываем! Добро творить не совсем просто. Учиться делать добро, быть добрым – тяжелый, но достойный труд. И добро, сделанное безвозмездно, от чистого сердца, вернется вам сторицей.

Волонтёрский  центр.