Новая технология в хирургии завоевала золотую медаль на XVII Международном Салоне «Новое Время» в Севастополе

07.10.2021

XVII Международный Салон изобретений и новых технологий «Новое Время» прошел 23-25 сентября 2021 г. в Севастополь. Дагестанский государственный медицинский университет участвовал в составе делегации российских изобретателей в этой престижной выставке.

ДГМУ представил новую технологию в хирургии, которая защищена патентом на изобретение «Способ определения локализации опухолевой обструкции билиарного тракта и степени её распространенности», авторы зав. кафедрой общей хирургии проф. Расул Меджидов, к.м.н. Роза Султанова, врач-рентгенолог Айшат Караева. Эта инновационная разработка вызвала большой интерес авторитетного жюри, которое наградило ее золотой медалью и почетным дипломом Салона.

Способ позволяет определить точные показания к выполнению радикального хирургического вмешательства, предупреждает развитие послеоперационных осложнений. Трехмерность изображения, получаемого при применении предлагаемого способа, позволяет с высокой точностью определить количество протоков, участвующих в образовании конфлюенсов желчных протоков, переход опухолевого процесса на долевые и сегментарные протоки, что чрезвычайно важно для достижения отрицательного резекционного края в условиях проведения радикальной операции.

Мы поздравляем наших ученых с высокими наградами и желаем им дальнейших творческих успехов!

Отдел интеллектуальной собственности