Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

О культуре поведения в социальных сетях рассказали студентам ДГМУ

14.03.2022

508

10 марта в мужском общежитии ДГМУ состоялась встреча студентов с представителями Муфтията РД. С лекцией на тему «Культура  поведения в  социальных сетях» выступили руководитель отдела просвещения Муфтията РД Даниял Умаилов и организатор отдела просвещения Муфтията РД Рамазан Абдулпатахов.  Гостем встречи также стал чемпион мира и Европы по смешанным единоборствам Муслим Магомедов.

С приветственным словом от лица и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева выступила и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева. Она отметила, насколько актуальна в последнее время тема опасностей, которые несет в себе интернет-пространство, особенно для молодежи, обратилась к студентам с просьбой не доверять непроверенной  информации в социальных сетях. «Большое количество сайтов, ресурсов, нацеленных на разжигание религиозной розни, на раскол многонационального и многоконфессионального государства, пропагандирующих взгляды и идеологию экстремистских и террористических организаций, в том числе путем героизации террористов. Как правило, за такими источниками в соцсетях работают люди подготовленные, хорошо знающие законы психологии молодежи, подростков, которые используют незаметные обычному человеку психологические манипуляции», – подчеркнула и.о. проректора.

Далее гости мероприятия рассказали ребятам об этических правилах общения в соцсетях, которые помогут предотвратить возникновение конфликтных ситуаций, о том, как не быть вовлеченными в экстремистские, преступные группировки, а также осветили тему встречи с религиозной точки зрения, призвали студентов меньше времени находиться в виртуальном пространстве и больше заниматься учебой, спортом или  общественной работой.

В завершение встреча перешла в формат диалога и ребята задавали интересующие их вопросы гостям, высказывали свое мнение относительно цифровой безопасности и общения в Интернете.