Объединенное заседание СНК кафедры иностранных и латинского языков “MedLingua” и кафедры пропедевтики внутренних болезней.

23 декабря 2022 года в Дагестанском государственном медицинском университете состоялось объединенное заседание студенческого научного кружка кафедры иностранных и латинского языков “MedLingua” и студенческого научного кружка кафедры пропедевтики внутренних болезней.

Открыла заседание заведующая кафедрой иностранных и латинского языков Раиса Абдулхалимова. В своём обращении она подчеркнула большую значимость знаний английского и латинского языков при изучении внутренних болезней. Заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней, профессор Даир Шихнебиев отметил высокую роль работы студенческих научных кружков в подготовке будущих врачей.

На заседании присутствовали: научный руководитель секции английского языка СНК “MedLingua” Анжела Азизханова; научный руководитель секции латинского языка СНК “MedLingua” Патимат Рамазанова; научный руководитель СНК кафедры пропедевтики внутренних болезней Закарья Шамов.

Первый доклад на тему “Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки” представили на русском и английском языках студентки 4 курса лечебного факультета Перзият Гаджиханова и Патимат Магомедова.

Далее также с билингвальными презентациями по теме “Холецистит” выступили студент 5 курса лечебного факультета Lloyd и студент 4 курса лечебного факультета Салман Давыдов.

Доклад по латинскому языку под названием “Лексические аспекты эпонимических терминов в области внутренних болезней” подготовил староста СНК “MedLingua”, студент 6 курса Сурхай Хамаев.

Завершилось заседание заданиями в игровом формате, где иностранные студенты выступали в качестве пациентов, говорящих только на английском языке. Задачей же кружковцев было собрать у них анамнез для постановки предварительного диагноза.