Образовательный семинар РНМОТ «Коморбидность в клинической практике» прошел в ДГМУ

Образовательный семинар Российского научно-медицинского общества терапевтов «Коморбидность в клинической практике», посвященный 90-летнему юбилею Дагестанского государственного медицинского университета, прошел в ДГМУ 26 октября.

Для участия в мероприятии в Махачкалу приехали представители РНМОТ во главе с его президентом, профессором кафедры госпитальной терапии № 1 лечебного факультета Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, академиком РАН Анатолием Мартыновым.

Открыл семинар председатель Дагестанского регионального научно-медицинского общества терапевтов, профессор кафедры госпитальной терапии №1 ДГМУ Сулейман Маммаев. Он поприветствовал гостей мероприятия, отметив, что такой знаковый семинар проходит в значимый для ДГМУ юбилейный год. «Основная цель подобных мероприятий – повышение квалификации практических врачей и реализация нашего основного лозунга «обучение через всю жизнь», – сказал он. С. Маммаев также поздравил А. Мартынова с переизбранием на должность президента РНМОТ.

От имени и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева присутствующих поприветствовал и.о. проректора по лечебной работе Магомед Хамидов. «Для меня очень большая честь приветствовать всех от имени руководства ДГМУ на столь значимом форуме. Актуальность тематики коморбидного больного не вызывает сомнений, заявляю это как хирург. Порой возникают очень трудные ситуации, когда у пациента очень много сопутствующих заболеваний и это серьезно влияет на диагностику, расставление приоритетов и тактику ведения больного. И дальше эта проблема своей актуальности не потеряет. Уверен, что мероприятие принесет огромную пользу всем практическим врачам нашей республики», – сказал он и поблагодарил А. Мартынова и С. Маммаева за проводимую огромную работу в рамках научного медицинского общества терапевтов.

От министерства здравоохранения РД участников семинара поприветствовала первый заместитель министра Джавгарат Исаева: «Это одна из немногих конференций, на которой освещены очень важные вопросы, касающиеся работы первичного звена здравоохранения. Все сегодняшние доклады посвящены наиболее важным вопросам клинической медицины, ведь настоящий врач учится каждый день. Уверена, что этот форум принесет пользу каждому своему участнику».

Анатолий Мартынов в своем выступлении сказал о том, что для него пребывание в Махачкале очень значимо: «Несколько лет назад мне оказана честь стать почетным профессором Дагестанского медицинского университета. Я горжусь этим званием, и оно ко многому обязывает. Хотел бы поблагодарить всех присутствующих за интерес к нашему мероприятию. Оно проходит в двух форматах – очном и формате видеоконференции. Хочу привести несколько данных о нашем форуме. Будет представлено 14 докладов из 5 городов: Махачкала, Москва, Санкт-Петербург, Владикавказ, Ессентуки. Каждый участник получит по 5 баллов НМО. Среди докладчиков 1 академик РАН и 6 профессоров. Все доклады сделаны на основе клинических рекомендаций и ориентированы на практического врача. Таким образом, сегодня прозвучат рекомендации на основе последних результатов ведущих зарубежных и отечественных исследователей», – сказал он.

В рамках мероприятия состоялась также церемония награждения врачей Республики Дагестан наградами Российского научно-медицинского общества терапевтов.

Научную часть семинара открыл Анатолий Мартынов докладом «Слово о Российском научно-медицинском обществе терапевтов». Доклад «Новый порядок проведения диспансерного наблюдения за взрослыми в РФ» озвучил профессор кафедры госпитальной терапии №1 ДГМУ, председатель ДНМОТ, главный внештатный специалист-терапевт, гастроэнтеролог Минздрава РФ по СКФО Сулейман Маммаев.

В ходе семинара прозвучали также доклады на такие актуальные темы, как: «Коморбидный пациент на приеме у терапевта. Новый алгоритм терапии» – Анатолий Мартынов; «Современная концепция Ранний OA: что необходимо врачу первичного звена» – старший научный сотрудник отдела метаболических заболеваний костей и суставов ФГБНУ «Научно-исследовательский институт ревматологии имени В.А. Насоновой» Елена Таскина (г. Москва); «Боль и когнитивные нарушения. Очевидные и неочевидные взаимосвязи» – профессор кафедры медицинской реабилитации и спортивной медицины ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России, президент Северо-западного общества по изучению боли, член Президиума Российского общества по изучению боли Дмитрий Искра; «Дифференциальная диагностика и лечение боли в спине» – заведующая кафедрой неврологии ФПК и ППС ДГМУ Зоя Умаханова Зоя (г. Махачкала); «Комплексный подход к терапии острых респираторных инфекций» – заведующая кафедрой фармакологии с клинической фармакологией ФГБОУ ВО «СОГМА» Минздрава России, главный внештатный специалист – пульмонолог Минздрава РСО-Алания Лаура Болиева (г. Владикавказ); «Инновационные методы лечения болезней мочеполовых органов» – врач высшей категории, научный секретарь Ставропольского общества урологов, профессор Николай Рязанцев (г. Ессентуки) и другие.

В фойе Научно-образовательного инновационного цента, в котором проходила конференция, сотрудниками Научной библиотеки ДГМУ организована тематическая выставка «Дело науки – служить людям».

Пресс-служба ДГМУ