Общество молодых хирургов открыли в ДГМУ

04.10.2021

1-го октября 2021 г. в Дагестанском государственном медицинском университете состоялась конференция, посвящённая созданию «Общества молодых хирургов РД». В повестку дня вошли следующие вопросы: утверждение положения Общества; доклад на тему: «Как стать хирургом» — проректор по лечебной работе; заведующий кафедрой хирургии ИДПО с курсом эндохирургии Магомед Хамидов; доклад на тему: «Общие принципы лапароскопической хирургии» — студент 5 курса лечебного факультета А. Алибеккадиев.

В рамках мероприятия состоялись мастер-классы: «Основы эндоскопического интракорпорального шва» (М. Хамидов) и «Аппендэктомия лигатурным способом» (студенты А. Алибеккадиев и И. Джанатлиева).

Именно в таком формате (доклады плюс мастер-классы от ведущих хирургов и обучающихся) планируется проведение ежемесячных заседаний Общества. Членами организации могут стать студенты-кружковцы и клинические ординаторы хирургических кафедр. Утверждён состав правления Общества из числа обучающихся, в ближайшее время будут утверждены председатель и заместители.

Научным руководителем Общества молодых хирургов РД стал профессор Магомед Хамидов. Научные консультанты: доцент кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией, научный руководитель Студенческого научного кружка кафедры Ильяс Киблаев; пластический хирург, профессор кафедры факультетской хирургии с лабораторией инновационных клеточных технологий Зарема Курбанова; ассистент кафедры общей хирургии Асли Абдуллаева; заведующая кафедрой детской хирургии, хирург высшей категории Фатима Мейланова; руководитель Мультипрофильного симуляционно-аккредитационного центра ДГМУ Расул Койчуев.

Основной целью создания Общества является объединение усилий кафедр хирургического профиля, аккредитационно-симуляционного центра и клинических больниц для повышения качества подготовки будущих хирургов.

Планируется поощрение наиболее активных членов Общества в таких направлениях, как: содействие в прохождении практики в больницах республики и страны; участие в международных стажировках; рекомендации для поступления в ординатуру, аспирантуру и для трудоустройства.