Обучающиеся и сотрудники Даггосмедуниверситета присоединились Национальному дню донора

21.04.2020

Сегодня, 20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день Донора крови. Этот День посвящён, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот День посвящён также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

Сегодня, 20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день Донора крови. Инициаторами и организаторами участия в донорской акции обучающихся и сотрудников университета является Волонтерский центр ДГМУ.

Целью акции является не только пополнить запасы донорской крови на станции, но и привлечь внимание жителей Дагестана к теме безвозмездного донорства, тем самым способствуя развитию донорского движения.

На базе ГБУ РД «РСПК» перед сдачей крови каждый потенциальный донор проходит бесплатное медицинское обследование, которое включает осмотр терапевта и предварительное лабораторное исследование. В связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) все меры предосторожности сотрудниками станции и донорами Даггосмедуниверситета были соблюдены.

Волонтерский центр благодарит доноров за их осознанный и отважный поступок, за подаренную пациентам надежду на выздоровление.

Дина Балгишиева, редактор студенческой газеты «Альма-Матер»