dgma@list.ru

Обучающий тренинг-семинар мастер-класс по эндоскопической хирургии прошел в ДГМУ

07.02.2018г в Научно-образовательном инновационном центре ДГМУ прошел обучающий тренинг-семинар мастер-класс «LAP Mentor — виртуальный симулятор для обучения эндоскопической хирургии и отработки техники выполнения лапароскопических операций». На семинар были приглашены ординаторы, слушатели, курсанты.

С приветственной речью к собравшимся обратился проректор по лечебной работе, профессор М.А. Хамидов.

«Сегодня у нас хорошее мероприятие: тренинг-семинар по виртуальной эндоскопической хирургии. Университет делает очень многое в развитии симуляционного обучения в вузе. Нам удалось приобрести прекрасный аппарат – виртуальный симулятор для обучения эндоскопической хирургии и отработки техники выполнения лапароскопических операций LAP Mentor. Хотелось бы напомнить о важности лапароскопических операций в хирургии. Их проводят в гинекологии, в онкологии, урологии и т.д. Большая часть операций в данных направлениях сегодня выполняется именно с использованием лапароскопических технологий. Преимущества лапароскопических операций – малая травматичность и короткие сроки пребывания пациента в стационаре (6—7 суток), быстрое восстановление после операции, отсутствие болезненных ощущений и послеоперационных рубцов, которые наблюдаются, например, при лапаротомии и других полостных операциях с разрезом. Это реальность сегодняшнего дня. Поэтому, естественно, университет и ректор С.Н. Маммаев, и мы все понимаем, что широкое применение симуляционных технологий имеет важное значение при подготовке наших специалистов. Базовые модули имеют достаточно большой спектр; преимущество технологий и в том, что идет процесс от простого к сложному, все максимально приближено к реальным ситуациям. Здесь очень четкие критерии оценки всех наших действий»,- сказал в своей речи профессор Хамидов.

Далее слушателей приветствовал руководитель симуляционного аккредитационного центра ФГБОУ ВО ДГМУ Койчуев Р.А.

«Сегодня у нас первый мастер-класс по эндоскопической хирургии, это обучающий семинар- тренинг, где будут продемонстрированы возможности новых инновационных технологий, внедряемых в медицинское образование для того, чтобы переводить свои знания в категорию умений. Благодаря руководству, а именно ректору Маммаеву С.Н., делается многое для введения инновационных технологий в образовательный процесс»,- отметил Расул Абакарович. Он представил гостей – ведущих специалистов ИГ «Геотар-Медиа» К.А. Голубева и С.С. Сваровских.

Голубев рассказал о новом симуляторе и его возможностях; представил слушателям характеристики аппарата. Симулятор позволяет выполнять задания с интерактивным контролем с различными уровнями сложности позволяет осваивать важнейшие навыки в области лапароскопии. Можно выполнять клинические процедуры в полном объеме; сложные клинические сценарии с имитацией осложнений и повреждений в режиме реального времени дают возможность приобретать опыт различных подходов к выполнению процедуры. Можно оценивать достигнутый уровень: всесторонние объективные отчеты и инструменты настройки уровня подготовленности для эффективного отслеживания прогресса в процессе обучения. Голубев представил различные модули по обучению базовым навыкам.

После мастер-класса специалиста желающие ординаторы и курсанты имели возможность подойти к аппарату и самим попробовать поработать с ним.

Пресс-служба ДГМУ