Очередная акция «Знать и помнить»

9 мая по всей стране ежегодно отмечается праздник победы Красной Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

В связи с этой памятной датой студенческий сектор Объединённого Профсоюзного комитета Дагестанского государственного медицинского университета запустил акцию «Знать и помнить», основная цель которой заключается в посещении дорогих ветеранов вплоть до 9 мая. Данная акция проводится ежегодно и впервые была запущена первым председателем СС ОПК Рамазаном Гусейновым.

Так, 24 апреля активисты нравственно- патриотического отдела СС ОПК во главе с руководителем Магомедовой Асият посетили ветерана, непосредственного участника ВОВ — Зюряеву Елену Егоровну, которая с большим радушием поприветствовала ребят. Елена Егоровна поделилась своими воспоминаниями о войне, личными рассказами, интересными историями и случаями, произошедшими в тылу врага. Со слезами на глазах она рассказала о тех бедах и невзгодах, которые выпадают на любого, оказавшегося на войне: холод, голод, потеря родных людей и верных товарищей, а также поведала историю об испытанном ужасе после увиденного в лазарете: оторванные конечности, адские муки и стоны молодых солдат.

3 мая студенты навестили еще одного ветерана Великой Отечественной войны Иванова Ивана Алексеевича. Фронтовик с большой радостью и гостеприимством встретил студентов, и с удовольствием рассказал о своей жизни в военное время. Иван Алексеевич родом из Армении. Впервые попал на войну в 17-летнем возрасте, был солдатом зенитно- артиллерийского войска. Награждён  24 медалями: «За боевые заслуги», «За победу» и т.д.

А 5 мая активисты посетили сразу двух ветеранов Максюкову Людмилу Ефимовну  и Матлашенко Тамару Филипповну. Обе женщины тепло и радушно встретили студентов, поведали рассказы о своём детстве, боевом пути, ужасах военного времени. Кроме того, Тамара Филипповна была во время войны молоденькой медсестрой и рассказала будущим докторам о том, как помогала врачам полевых госпиталей и самим тяжело раненным солдатам, которых доставляли с огневых позиций.

6 мая, в рамках «Знать и помнить», активисты посетили ещё одного героя — Апашева Ахмед-Наби Алиевича, который с добродушной улыбкой рассказал о своей деятельности на фронте, о подвигах своих однополчан, а также показал фотографии военных лет и поделился интересными историями, произошедшими в годы войны.

И наконец, 8 мая в завершении акции, активисты по ежегодной традиции навестили ветерана трудового фронта ВОВ, бывшего сотрудника кафедры патологической физиологии ДГМУ Ярахмедову Ижижат Магомедовну. Женщина вместе с внуками встретила ребят приветливо и гостеприимно, поделилась своими военными историями, рассказала о своей работе в нашем университете, а внуки рассказали нам интересные истории, связанные с бабушкой.

Профсоюзный комитет считает проведение подобных акций очень важным для воспитания молодёжи в духе патриотизма, ведь, слушая рассказы героев отдавших свою жизнь за Родину во время Великой Отечественной войны, невольно проникаешься уважением и любовью к своей Отчизне.

Галбацова Айза , Профсоюзный комитет.