Очередная донорская акция «Следуй за мной. #ЯответственныйДонор» в ДГМУ

26.11.2020

В рамках проекта ВОД Волонтеры-медики» «Следуй за мной. #ЯответственныйДонор» 24 ноября на территории Морфологического корпуса Дагестанского государственного медицинского университета расположилась мобильная станция переливания крови.

Мероприятие было организовано волонтёрами совместно с Республиканской станцией переливания крови.

Дагестанский государственный медицинский университет активно принимает участие в организации и сдаче донорской крови, большинство сотрудников и обучающихся – это уже доноры со стажем. Ежегодно на территории вуза проходят Дни донора. Акция, стартовавшая утром собрала студентов и сотрудников университета, а также все желающих сдать кровь.

Так,  участие в сдаче крови в этот день приняли 90 человек, 75 из которых успешно сдали кровь. Среди них были и те, кто не смог сдать кровь по уважительным причинам: недобор по весу, высокий пульс, наличие хронических заболеваний.

Волонтеры провели вводный инструктаж для сдающих кровь впервые, рассказав о режиме питания донора. Ими был организован фуршет с теплым чаем и сладостями.

Также, в этот день участники проекта #СледуйЗаМной, а это 40 доноров получили памятные призы. Помимо этого, волонтеры провели розыгрыш призов, участникам вручили пледы, кружки и жетоны.

Организация подобных акций в вузе способствует распространению среди молодежи идей здорового образа жизни, укреплению позиций волонтерства и добровольного донорства.

Дина Балгишиева