Очередная онлайн видео-лекция для студентов Андижанского мединститута (Узбекистан)

28.03.2019

28 марта в рамках Договора о сотрудничестве с медицинскими вузами Республики Узбекистан профессор Дагестанского государственного медицинского университета Разин Рагимов прочитал онлайн видео лекцию для студентов Андижанского государственного медицинского института на тему «Развитие органов дыхательной системы. Функциональная анатомия гортани как органа дыхания и голосообразования».

Мероприятие открыл заведующий кафедрой анатомии, оперативной хирургии с топографической анатомией Андижанского государственного медицинского института Зафар Кахаров и предоставил слово Р. Рагимову.

Перед началом лекции Разин Рагимов поприветствовал всех присутствующих от имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева, профессорско-преподавательского состава и студентов Дагестанского государственного медицинского университета, поздравил с праздником Новруз-байрам, который широко отмечается в Узбекистане.

Прослушать онлайн лекцию Р. Рагимова собралось более 150 студентов 1 и 2 курсов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов АГМИ.

В конце лекции студенты задавали вопросы по поводу транспозиции внутренних органов (situs viscerus inversus, situs viscerus inversus totalis), так называемого зеркального (обратного) расположения внутренних органов — редкий вариант анатомии, при котором внутренние органы имеют зеркальное расположение по сравнению с обычным нормальным положением: верхушка сердца обращена вправо, печень расположена слева, желудок — справа и т.д. Разин Рагимов дал исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы студентов.

В завершение лекции многочисленная аудитория студентов и сотрудников АГМИ поблагодарили Р. Рагимова, а заведующий кафедрой З. Кахаров отметил высокий профессиональный уровень чтения лекции и от имени ректора АГМИ М. Мадазимова выразил признательность и благодарность руководству ДГМУ и надежду на сохранение дружественных отношений, на дальнейшее развитие сотрудничества.

Международный отдел