Очередная встреча по профилактике терроризма и экстремизма прошла в ДГМУ

В рамках серии воспитательных лекций 14 ноября в читальном зале научной библиотеки Дагестанского государственного медицинского университета прошла очередная встреча студентов с и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ Эльмирой Абиевой, а также ее помощниками и деканами факультетов. Контингентом встречи на сей раз были выбраны старосты 1-го курса обучения. Основной причиной таких частых воспитательных бесед со студентами нашего университета послужили недавние события происшедшие в городе Керчь, где в результате вооруженного нападения одного из студентов образовательного учреждения пострадали десятки людей.

«Старосты академической группы играют важную роль в воспитательной деятельности своих одногруппников, и именно они являются связующим звеном между деканатом и студентами. Староста должен быть лидером, от него зависит настроение и атмосфера в группе, он должен быть примером для всех» — отметила проректор.
Также с речью выступили декан фармацевтического факультета Мадина Газимагомедова и декан 1-2 курсов лечебного факультета Рустам Алханов. В своей речи они призвали собравшихся к тесному контакту и помощи деканам в борьбе с религиозным и иными видами экстремизма.

Также свою лепту внесли помощник проректора Мухаммадзакир Юсуфов и руководитель управления по безопасности ДГМУ Али Омаров. В ходе своих выступлений они рассказали студентам по каким признакам можно определить радикально настроенную молодежь, а также напомнили им о телефоне доверия (68-32-80), куда ребята могут обращаться в случае обнаружения подозреваемых.

Основной задачей такого рода встреч является формирование воспитательных начал у студентов и, что наиболее важно, недопущения распространения среди них проявлений экстремизма. «Молодежь самая социально незащищённая группа населения, они являются наиболее активными участниками конфликтов и различного рода деструктивных организаций, в том числе экстремистского толка. Проведение подобного рода мероприятий очень положительно сказывается на наших студентах» — прокомментировала встречу руководитель студенческого кураторского корпуса ДГМУ, студентка 6 курса педиатрического факультета – Баширова Кавсарат.

Магомедова Риана (лечебный факультет)