Очередная встреча в рамках акции «Добро в село»

17.10.2018

16 октября активисты Дагестанского государственного медицинского университета в рамках акции «Добро в село» посетили школу селения Темиргое Кумторкалинского района вместе с участниками Ассоциации молодых стоматологов Дагестана, Российским Союзом сельской молодежи и Республиканским молодежным центром.

В начале гости посетили фельдшерско-акушерский пункт селения Темиргое, а затем школьников, для проведения профилактической беседы. Учащиеся получили ряд полезных советов от студентов по поводу профилактики гриппа, узнали симптоматику различных опасных заболеваний, распространённых в наше время. Активисты показали как правильно измерить артериальное давление, продемонстрировали на манекенах как правильно чистить зубы и рассказали всё о важности личной гигиены. В ходе акции активистами Волонтерского центра была проведена профориентация для школьников средних классов.

Профессиональная ориентация – система мероприятий, направленных на подготовку учащихся к выбору профессии, на оказание помощи молодежи в профессиональном самоопределении и трудоустройстве.

Основные задачи профориентации: получение непротиворечивых данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся для разделения их по профилям обучения; обеспечение широкого диапазона вариативности профильного обучения за счет комплексных и нетрадиционных форм и методов, применяемых на уроках элективных курсов и в воспитательной работе; дополнительная поддержка некоторых групп школьников, у которых легко спрогнозировать сложности трудоустройства – учащихся коррекционных классов и школ; выработка гибкой системы кооперации старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования, а также с предприятиями города, региона.

Выступление оказалось настолько познавательным, что некоторые учащиеся стали задавать вопросы, касающиеся поступления в ДГМУ. Беседа прошла в очень теплой и дружелюбной обстановке. Школьники и учителя поблагодарили всех волонтеров и попросили почаще проводить такие акции.

Аслан Будаг-заде, Волонтерский центр