Очередная встреча в рамках профилактики экстремизма, терроризма, а также наркомании в студенческой среде прошла в ДГМУ

16.06.2021

15 июня в ДГМУ состоялась встреча представителей правоохранительных органов РД со студентами по профилактике идеологии экстремизма, терроризма, а также наркомании.

Гостями  мероприятия были ОУ ОУРОП по Советскому району г. Махачкалы Якуб Караханов, О/У УКОН МВД по РД Шамиль Махкалиев, УУП ОП по Советскому району г. Махачкалы Гусейн Джабраилов, инспектор ПДН ОП по Советскому району г. Махачкалы Шамиль Иманшапиев.

И.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева приветствовала собравшихся от лица  руководства вуза, подчеркнув злободневность темы встречи. «Здоровье – главная ценность жизни. Статистика по употреблению наркотических средств в республике, к сожалению, не дает нам расслабиться. Мы всегда с вами должны быть начеку. В нашем вузе мы делаем акцент на профилактической работе со студентами. Это и массовые мероприятия, направленные, в том числе, на пропаганду здорового образа жизни, конференции, семинары и индивидуальные, групповые беседы. И мы будем продолжать эту работу», — отметила Эльмира Абиева.

В ходе встречи особое внимание выступающие уделили правовым основам борьбы с терроризмом и экстремизмом, озвучили и разъяснили положения ряда статьей административного и уголовного кодексов РФ по преступлениям и правонарушениям, связанным с террористической и экстремистской деятельностью, употреблением и сбытом наркотических веществ, привели примеры подобных правонарушений и преступлений, выявленных в республике, рассказали о профилактической работе, которую проводят сотрудники полиции и иных силовых структур, подробно остановились на алгоритме действий при обнаружении подозрительных предметов и лиц.

«Мы часто видим сломанные жизни молодых людей, которые вступили в асоциальные группировки, стали употреблять наркотические вещества. Немало среди них и девушек, что особенно печально. Поэтому к вам просьба при обнаружении в своем окружении людей с нетипичным, подозрительным поведением обращаться к участковому по вашему району, что можно сделать и анонимно. Можете звонить и мне на личный номер», — обратился к слушателям Гусейн Джабраилов.

«Необходимо быть осторожными в своих высказываниях, особенно на форумах в сети «Интернет», быть уважительными по отношению к людям, в том числе другой национальности, иного вероисповедания, социального положения. Не вступайте в диалог с подозрительными и малознакомыми людьми, особенно если вам обещают быстрый и высокий заработок за короткие сроки. Как правило, именно на такие обещания вербовщиков и реагируют подростки 15-16 лет», — коснулся темы интернет-безопасности в своем обращении к студентам Шамиль Иманшапиев.

По окончании выступлений экспертов студенты задали им интересующие их вопросы.