Очередное аккредитованное учебное мероприятие на кафедре стоматологии ФПК и ППС ИДПО

25.03.2018

24-25 марта 2018 года сотрудники кафедры стоматологии ФПК и ППС ИДПО организовали очередной двухдневный мастер-класс «Реставрация фронтальной группы зубов» с отработкой мануальных навыков. Мастер-класс прошел на клинической базе кафедры ООО «КАСТЕЛЛИНИ».

Учебное мероприятие вступительным словом открыл зав.кафедрой стоматологии ФПК и ППС ИДПО проф. А.И. Абдурахманов. В своем выступлении Ахмед Иманшапиевич акцентировал внимание на том, что учебное мероприятие аккредитовано координационным Советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Целью мероприятия является внедрение современных технологий реставрации фронтальной группы зубов для достижения максимального эстетического и функционального эффектов лечения.

Ожидаемые результаты:

в области знания:

• принцип эстетики улыбки, пропорции зубов;
  • характеристики поверхностей фронтальной группы зубов: вестибулярной, небной, язычной, опроксимальных
  • основы морфологии, анатомические особенности строения коронковой части фронтальных групп зубов;
  • основные моменты цвета, насыщенности, яркости, опалесценции;
  • особенности подбора цвета реставраций, методика горошин;
  • понятие микрорельеф, мамелоны, перикиматы, десневой контур, межзубные промежутки;
  • возрастные особенности зубов;
  • современные светоотверждающие материалы;

Умения:

• проводить реставрацию с помощью силиконового ключа;
  • проводить свободную прямую реставрацию;
  • проводить подбор цвета реставраций.

Навыки:

овладевание мануальными навыками реставрации фронтальной группы зубов для получения качественных результатов лечения кариеса.

1 день — лекционный

900-1035 – лекция «Принципы эстетики улыбки, пропорции зубов», «Основы морфологии, анатомические особенности фронтальной группы зубов», «Характеристика поверхностей фронтальной группы зубов: вестибулярной, небной, язычной, проксимальных».

1035-1100 – Сессия «Вопрос-ответ».

1100-1235 – лекция «Основные моменты цвета, насыщенности, яркости, опалесценции», «Особенности подбора цвета реставраций, методика горошин», «Понятие: микрорельеф, макрорельеф, мамелоны, перикиматы, десневой контур, межзубные промежутки», «Возрастные особенности зубов».

1235-1300 – Сессия «Вопрос-ответ».

1300-1400 — Перерыв (кофе-брейк).

1400-1535 – Лекция «Изоляция зубов, разновидность, преимущества, составляющие коффердама, методы наложения», «Обзор современных светоотверждаемых материалов, подкрасок», «Методики реставраций: с помощью силиконового ключа, свободная прямая реставрация».

1535-1600 – Сессия «Вопрос-ответ».

2 день — Отработка мануальных навыков.

1000-1500 –Демонстрация участникам семинара установку коффердама. Далее самостоятельная работа по установке коффердама на фантомных пластмассовых зубах и прямая реставрация фронтальной группы зубов с помощью силиконового ключа всеми участниками мастер-класса.

1500-1530 – Сессия «Вопрос-ответ».

1530-1630 – опрос по итогам учебного мероприятия УМ.

В заключение проф. Абдурахманов А.И. поздравил участников успешным завершением учебного мероприятия и вручил свидетельства подтверждающие о том, что участник прошел обучение в рамках реализации модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования с присуждением 12 зачетных единиц (кредитов), обеспеченных Ассоциацией общественных объединений «Стоматологическая Ассоциация России» с индивидуальными кодами подтверждения.