Очередное заседание Дагестанского отделения Российского научного медицинского общества терапевтов

17 октября 2019 года в актовом зале научно-образовательного инновационного центра ДГМУ прошло очередное заседание Дагестанского отделения Российского научного медицинского общества терапевтов.

Президиум составили руководитель отдела ангиологии Института кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ НМИЦ Кардиологии, вице-президент РМОАГ, президент НОА, член РКО профессор Юрий Карпов, профессор кафедры госпитальной терапии №1 ДГМУ Ахмед Хасаев, зам. председателя ДНМОТ, доцент кафедры госпитальной терапии №1 ДГМУ Джамила Омарова,

Присутствовали врачи-терапевты, кардиологи, ревматологи городов и районов Республики Дагестан, профессорско-преподавательский состав терапевтических кафедр ДГМУ, клинические ординаторы, аспиранты.

Всего 300  человек.

С приветственным словом выступил А. Хасаев, огласил повестку заседания, отметил важность обсуждаемых вопросов.

С докладом «Антикоагулянтная терапия пациента с ФП: как предусмотреть возможные риски на длинной дистанции» выступил Юрий Карпов. В докладе были отражены современные рекомендации и алгоритм выбора оптимальной дозы антикоагулянтов, а также освящена тактика действий в неотложных ситуациях у пациентов, принимающих антикоагулянты.

Далее с докладом «Современная стратегия лечения ревматоидного артрита» выступил заведующий  кафедрой внутренних болезней педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов ДГМУ Сейпула Ахмедханов. В его докладе были представлены современные методы терапии, а также алгоритм назначения базисных препаратов и генно-инженерных биологических препаратов у пациентов с ревматоидным артритом.

С докладом «Рефрактерные отеки при сердечной недостаточности. Клинический случай» выступила ассистент кафедры внутренних болезней педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов ДГМУ Зарина Агмадова.

В прениях участвовали Наби Чамсутдинов (зав. кафедрой факультетской терапии ДГМУ), Алигаджи Абдуллаев (зав. каф. поликлинической терапии, кардиологии и общеврачебной практики ФПК и ППС ДГМУ).

С заключительным словом выступил А. Хасаев.