Очередное заседание ДагРоу

Очередное — летнее заседание общества урологов Дагестана — ДагРоу прошло 22 июня 2018года в Республиканском урологическом центре г Махачкала, на этом заседании присутствовали специалисты урологи городских и республиканских урологических стационаров, специалисты функциональной диагностики, сотрудники кафедры, клинические ординаторы, курсанты ИДПО, а так же и члены урологического кружка.

Прозвучали следующие доклады:

1) Роль МРТ в диагностике и оценке эффективности лечения опухолей предстательной железы и мочевого пузыря, докладчик – известный в нашей республике специалист по функциональной диагностике, работник Республиканского перинатального центра, и МЦ Здоровье Зульфугаров Камиль Зейналович. Докладчик поделился собственным многолетним опытом диагностики опухолей простаты и мочевого пузыря, продемонстрировал качественные магнито-резонансные томограммы пациентов, остановился на диагностике метастазов при распространённых и тяжёлых опухолевых процессах.

2) Современные возможности диагностики и лечения рака предстательной железы, докладчик — зав отд хирургии РОД и ассистент кафедры онкологии ДГМУ, д.м.н. Гасанов Нуцалхан Гаджиевич. Докладчик поделился собственным многолетним опытом оперативного лечения злокачественных опухолей предстательной железы, а так же, представил современные схемы медикаментозного лечения этой патологии.

3) Новое в лечении циститов, разбор клинических рекомендаций по лечению циститов, докладчик — клинический ординатор кафедры урологии ДГМУ, Ахмедова Патимат Магомедовна, ею проведён подробный и глубокий анализ современных методов лечения острых и хронических циститов, представлена качественная интерактивная презентация по теме доклада.

4) Медикаментозная терапия пациентов с СНМП, обусловленных доброкачественной гиперплазией простаты: опыт применения препаратов Простамол Уно и Профлосин, докладчик — зав кафедрой урологии ДГМУ д.м.н. Арбулиев Камиль Магомедович. Докладчик подробно раскрыл механизм действия этих препаратов, и показал оптимальные схемы их дозирования.

5) Актуальный взгляд на лечение хронического простатита как на возможную профилактику развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы, докладчик — зав кафедрой урологии ДГМУ д.м.н. Арбулиев Камиль Магомедович. Представлена подробная интерактивная презентация по теме обеих докладов.

Все прозвучавшие доклады вызвали оживлённую дискуссию среди врачей ординаторов РУЦ, специалистов других медицинских учреждений, и работников кафедры, что подчеркнуло актуальность тем прозвучавших на заседании общества.

Заключительная часть конференции прошла в актовом зале гостиницы Метрлполь на ул Насрудинова 111, где и были показаны интерактивные презентации по теме двух последних докладов.

3 Заседание ДагРоу 22.06.2018