Очередное заседание Диссертационного совета ДГМУ

26.06.2018

Очередное заседание Диссертационного совета состоялось 26 июня 2018 года в зале заседаний Ученого совета Дагестанского государственного медицинского университета. Открыл заседание председатель совета – ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, который представил членам Диссовета гостей – официальных оппонентов по защищаемым диссертациям. Это заведующий первичным сосудистым отделением Московской городской клинической больницы №51 Дмитрий Затейщиков, заведующий кафедрой факультетской терапии медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета Мурад Уметов и заведующий лабораторией по разработке междисциплинарного подхода к профилактике хронических неинфекционных заболеваний Национального медицинско-исследовательского центра профилактической медицины (г.Москва) Мехман Мамедов.

На повестке дня заседания 4 вопроса:

публичная защита диссертации заочным аспирантом кафедры поликлинической терапии, кардиологии  и общей врачебной практики ИДПО  ФГБОУ ВО «Дагестанский госмедуниверситет» МЗ РФ Танзилой Арапхановой на тему: «Генетические полиморфизмы у больных эссенциальной артериальной гипертензией»,   представленной на соискание учёной степени кандидата медицинских наук по специальности 14.01.04 – «Внутренние болезни». Научный руководитель: профессор Алигаджи Абдуллаев;

публичная защита  диссертации врачом  Республиканского медицинского центра МЗ РД Хадижат Османовой на тему: «Особенности смертности от сердечно-сосудистых болезней населения приморского города (на примере Махачкалы)», представленной на соискание учёной степени кандидата медицинских наук по специальности 14.01.04 – «Внутренние болезни». Научный руководитель: профессор  Ахмед Хасаев;

предварительное рассмотрение диссертации врача-хирурга ГБУ РД «Республиканская Клиническая больница – Центр специализированной экстренной медицинской помощи» Хайрулы  Бацикова на тему: «Роль реперфузионного синдрома и его коррекция при острой кишечной непроходимости», представленной на соискание учёной степени кандидата медицинских наук по специальности 14.01.17 —  «Хирургия»;

избрание комиссии диссертационного совета по предварительному рассмотрению диссертации ассистента кафедры госпитальной терапии № 2 ДГМУ Акбиевой Дины Саликовны на тему: «Цитокиновый профиль в активной фазе хронического гастрита, язвенной болезни и после курсовой медикаментозной терапии», представленной на соискание учёной степени кандидата медицинских наук по специальности 14.01.04 — «Внутренние болезни». Научный руководитель: профессор Эсед Эседов.

Поздравляем Танзилу Арапханову и Хадижат Османову с успешной защитой диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.