Очередное заседание Общества молодых хирургов, посвященное нейрохирургии, прошло в ДГМУ

27 октября 2023 года в здании морфологического корпуса Дагестанского государственного медицинского университета прошло очередное XIII заседание Общественного объединения обучающихся «Общество молодых хирургов», посвященное нейрохирургии.

На заседании присутствовали: научный руководитель СНК ОХиТА Ильяс Киблаев; ведущий нейрохирург РКБ им. Вишневского Ибрагим Саламов, молодые хирурги, работающие в хирургических отделениях города; ординаторы и аспиранты ДГМУ. В качестве почетного гостя была приглашена ведущий нейрохирург РКБ им. Вишневского Сапият Шихалиева.

На заседании были выслушаны следующие доклады: «Нейротравма» – Сапият Шихалиева; «Оперативные доступы в нейрохирургии» – Раджаб Абдуллаев, студент 5 курса лечебного факультета.

После докладов была проведена дискуссия по поводу современных и актуальных в данное время в республике методов трепанации черепа и статистики успешных результатов.

Кроме того, Сапият Шихалиева и Раджаб Абдуллаев представили мастер-класс: «Трепанация черепа», произведенный на бараньей голове.

Гости и члены Общества остались довольны сообщениями и опытом в познании нового направления хирургии.

Джамиля Рустамова