Очередное заседание Ученого совета Даггосмедуниверситета

28.02.2018

Очередное заседание Ученого совета Дагестанского государственного медицинского университета прошло 28 февраля. Открыл заседание ректор ДГМУ – председатель Ученого совета Сулейман Маммаев. Он озвучил повестку дня заседания, на которой значилось 4 вопроса: конкурсные дела, о первичной успеваемости в университете по результатам промежуточной аттестации и вопросы учета успеваемости в локальных нормативных актах, о готовности к проведению первичной аккредитации по программам среднего профессионального образования, разное.

Перед началом заседания, по традиции, были озвучены приятные новости, а ряду сотрудников ДГМУ вручены заслуженные награды. По первому вопросу повестки дня выступила секретарь конкурсной комиссии Светлана Минеева, которая ознакомила членов Ученого совета с кандидатами, избираемыми на различные должности в университете.

С докладом «О первичной успеваемости в университете по результатам промежуточной аттестации и вопросы учета успеваемости в локальных нормативных актах» выступил проректор по учебной работе Руслан Шахбанов. «Структурные подразделения университета (факультеты; кафедры; учебное управление) провели значительную работу в течение осеннего семестра по организации учебного процесса, повышению его качества, укреплению учебной дисциплины, а также по организации промежуточной аттестации в нынешней зимней экзаменационной сессии.

Зимняя промежуточная аттестация 2017-2018 учебного года прошла организованно, без существенных замечаний, в соответствии с существующими нормативно-правовыми документами университета, системой менеджмента качества и заранее утвержденному графику. Организация и контроль хода проведения экзаменов осуществлялись заведующими кафедрами, деканами факультетов и учебным управлением. На факультетах и кафедрах с учётом требований своевременно были утверждены и вывешены на информационных стендах факультетов расписания экзаменов, составлены и оформлены фонды оценочных средств (тесты, экзаменационные билеты), заранее подготовлены ведомости.

В экзаменационную сессию было проведено 55 экзаменов, и студенты университета сдали 131 зачёт. Всего сдавали экзамены и зачёты 5780 студентов университета. Показатели общей успеваемости по факультетам выглядят следующим образом: на лечебном – 86,6 % и стоматологическом – 81,6 %, а относительно низкие показатели общей успеваемости имели место на факультетах: фармацевтическом – 71,4%, медико-профилактическом – 75,6 % и педиатрическом – 79,1 %. Общая успеваемость по университету в зимнюю экзаменационную сессию — 79,26 %. Средний балл по экзаменам составляет — 3,46 балла.», — сообщил Руслан Казбекович.

Далее он подробно остановился на успеваемости по каждому курсу каждого факультета, озвучил кафедры, на которых зафиксирована относительно низкая успеваемость.

Что касается вопросов учета успеваемости в локальных нормативных актах, то докладчик сообщил, что основным нормативным документом, регламентирующим процесс учета успеваемости обучающихся в университете, является Положение о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации.

«На сегодняшний день в локальных нормативных актах университета возникла необходимость внесения изменений в части, касающейся допуска к промежуточной аттестации при наличии текущей задолженности. Обучающиеся, имеющие текущую задолженность по какой-либо дисциплине, допускаются к промежуточной аттестации в случае, если к нему не приняты меры дисциплинарного взыскания. Во время аттестационного испытания дополнительно задаются вопросы по каждому пропущенному занятию.

Также предлагается в течение семестра провести контрольные мероприятия по учету посещаемости обучающихся 3 раза с периодичностью 40 дней. Если в течение аттестационного периода обучающийся пропускает более 36 ч. практических занятий, то он подлежит к отчислению.

В случае, когда обучающийся пропускает от 24 до 36 часов практических занятий в одном из аттестационных периодов, к нему в качестве меры дисциплинарного взыскания применяется выговор, а при повторном нарушении – отчисление», — сказал Р. Шахбанов.

Обсуждение по данному вопросу было достаточно бурным и эмоциональным. С. Маммаев отметил, что ждет от каждого из присутствующих предложений по данному вопросу. Все они будут учтены и приняты к сведению.

О готовности к проведению первичной аккредитации по программам среднего профессионального образования рассказал директор Медицинского колледжа ДГМУ Магомед Магомаев. Содокладчиком по данному вопросу выступил руководитель аккредитационного центра Расул Койчуев.

В разделе «Разное» прозвучала информация от членов Ученого совета, были обсуждены актуальные для университета вопросы.

Пресс-служба ДГМУ