Очередное заседание Ученого совета

24.02.2021

Очередное заседание Ученого совета Дагестанского государственного медицинского университета состоялось 24 февраля в здании административного корпуса вуза. Открыл и вел заседание председатель совета – ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, который озвучил повестку дня. На обсуждение было вынесено 4 вопроса: конкурсные дела; об отчете по научной деятельности за 2020 год и основных направлениях развития науки в университете в 2021 году; о деятельности Института экологической медицины; генетика – драйвер перехода к персонализированной медицине.

Перед началом обсуждения повестки дня минутой молчания почтили память сотрудников университета, ушедших за последний месяц.

С кандидатами, избираемыми на различные должности и представляемыми к ученым званиям, членов Ученого совета ознакомила секретарь конкурсной комиссии Светлана Минеева.

Отчет по научной деятельности за 2020 год и основных направлениях развития науки в университете в 2021 году представила проректор по науке Наида Моллаева. В своем докладе она подробно остановилась на научных достижениях университета в истекшем году, публикационной активности профессорско-преподавательского состава, рассказала о векторах развития науки в ДГМУ в нынешнем году.

О деятельности Института экологической медицины рассказал директор НИИ Расул Атаев. В его докладе была обозначена структура Института, основной штат сотрудников, он также рассказал об исследованиях, проводимых в НИИ. С докладом «Генетика – драйвер перехода к персонализированной медицине» выступил заведующий отделом персонализированной медицины НИИ экологической медицины ДГМУ Магомед Раджабов.