Очередное заседание Ученого совета ДГМУ

30.08.2021

Очередное заседание Ученого совета Дагестанского государственного медицинского университета состоялось в понедельник, 30 августа, в актовом зале Научно-образовательного инновационного центра. Открыла и вела заседание председатель совета – и.о. ректора ДГМУ Наида Моллаева. Перед началом заседания минутой молчания почтили память коллег, ушедших в последние два месяца.

Затем состоялась церемония награждения сотрудников вуза заслуженными наградами от министерства здравоохранения РФ и РД, администрации г. Махачкала и внутривузовскими наградами в связи с празднованием Дня медицинского работника. Кроме того, были отмечены и победы на различных выставках.

Н. Моллаева поздравила всех присутствующих с началом нового учебного года. «Новый учебный год знаменателен тем, что мы будем отмечать 90-летие нашего вуза. Нам предстоит большая работа, но я уверена, что слаженная работа коллектива университета позволит нам достойно встретить эту дату. Хочу поблагодарить весь профессорско-преподавательский состав за труд, те знания и опыт, которые вы передаете обучающимся, за помощь, которую многие из вас оказывают практическому здравоохранению, несмотря на отпускное время. Хочу также поблагодарить также студентов-волонтеров, которые свое каникулярное время отработали волонтерами в пунктах вакцинации. Это говорит о том, что мы воспитываем достойное поколение медиков. От всей души хочу пожелать всем здоровья, успехов в педагогической, научной, практической деятельности, семейного благополучия, бодрости и оптимизма!», — сказала она.

На повестке дня заседания значилось 4 вопроса: об организации учебного процесса в ДГМУ в 2021-2022 гг. в условиях распространения новой коронавирусной инфекции; итоги выполнения учебной нагрузки за 2020-2021 уч. год и планируемый расчет часов на 2021-2022 уч. год; итоги приемной кампании в 2021 году; разное.

Об организации учебного процесса в ДГМУ в 2021-2022 гг. в условиях распространения новой коронавирусной инфекции рассказала и.о. проректора по учебной работе Джамила Омарова. В своем докладе она подробно остановилась на особенностях организации учебного процесса в условиях пандемии, напомнила о требованиях и рассказала о том, какая работа проделана в вузе для проведения занятий с учетом требований санитарного законодательства. Отдельно остановилась Д. Омарова на организации практической подготовки обучающихся, так как многие лечебные учреждения, на которых она проходит, перепрофилированы под ковидные госпитали.

С докладом «Итоги выполнения учебной нагрузки за 2020-2021 уч. год и планируемый расчет часов на 2021-2022 уч. год» выступила начальник учебного отдела Эльмира Ахмедова. Было отмечено, что учебная нагрузка за прошедший учебный год выполнена в полном объеме. Э. Ахмедова также озвучила планируемую нагрузку на ППС в новом учебном году.

Об итогах приемной кампании 2021 года членам Ученого совета доложил ответственный секретарь приемной комиссии Руслан Шахбанов. В его докладе прозвучала информация об общем количестве абитуриентов и поданных заявлений, конкурсе на различные направления подготовки, были озвучены проходные баллы по каждой категории абитуриентов.

В разделе «Разное» прозвучала информация от руководства вуза и руководителей структурных подразделений.

Пресс-служба ДГМУ